В России подтвердили, что часть в Перевальном блокируют русские солдаты

Понедельник, 3 марта 2014, 18:50

Члены временной рабочей группы по мониторингу соблюдения прав человека на территории Украины Максим Шевченко и Андрей Юров подтвердили, что по периметру части в украинском селе Перевальном открыто стоят российские солдаты.

Об этом говорится на сайте Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека.

Шевченко и Юров в воскресенье побывали возле военной базы в селе Перевальном, которая, по данным Министерства обороны Украины, блокирована российскими военнослужащими. 

Они подтвердили, что по периметру части открыто стоят российские солдаты. 

"Выходил командир этой части, полковник и замполит, которые беседовали с журналистами, рассказывали что и как", - сообщили докладчики.

"У командира части была такая формулировка, что мы вместе с российскими военнослужащими обеспечиваем охрану вверенного боевого имущества, чтобы оно не попало в руки экстремистов. Разоружаться естественно, украинцы не собираются. Это противоречит их чести, достоинству", - рассказали Юров и Шевченко. 

Они выразили надежду, что все процедуры взаимодействия будут проходить без конфликтных ситуаций.

"Тем более, что люди, сами крымчане, становятся между российскими военнослужащими и украинскими для того, чтобы не допустить какого-то насилия. Поверьте, никто так не выступает против войны, против конфликта, как сами военнослужащие", - заявил Шевченко. 

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News