Подразделения пограничников блокируют, но 500 провокаторов из России они не пустили

Среда, 5 марта 2014, 11:53

8 подразделений Украинской пограничной службы заблокированы, в Керчи пограничники работают фактически под дулом автомата, но не покидают государственные границы.

Об этом сказал заместитель главы Госпогранслужбы  Павел Шишолин.

Он сообщил, что на границе Запорожской и Херсонской областей с АР Крым пограничная служба установила на трех дорогах блок-посты, которые контролируют движение лиц и грузов в обе стороны.

"На стыке с АР Крым работают 300 военнослужащих-пограничников из Вооруженных сил на трех дорогах", - заявил Шишолин.  

Также он отметил, что 8 подразделений Пограничной службы заблокированы.

"Ни один из них не покинул линию государственной границы, несмотря на то, что один из них – отдел пограничной службы "Керчь" – это паромная переправа, окруженная более чем 100 людьми с оружием", - заявил он.

По его словам, пограничники вынуждены работать фактически под дулом автомата.    

Также Шишолин заверил: "Никаких беженцев нет. Те пункты сбора беженцев, которые развернуты на территории РФ, они пусты, потока нет".

На вопрос о возможном закрытии границ, он ответил: "Границы у нас и так закрыты. Потому что осуществляются погранично-таможенные процедуры, а это значит, что граница закрыта и охраняется".

Чтобы закрыть пункты пропуска, по словам чиновника Пограничной службы, нужны надлежащие основания, которые регулируются межгосударственными соглашениями.    

Он отметил, что по состоянию на среду полностью контролируется поток транспортных средств и людей на украино-российской границе.

"Поток уменьшился наполовину. За эти сутки пропущено всего 26 тысяч человек на всех участках украино-российской границы (на вход)", - сказал Шишолин.

"Чтобы не допустить всех террористов из России, которые будоражат украинское сообщество в восточных областях, за сутки не пропущено 500 таких людей", - заявил он.  

"Мы тщательно охраняем границу на данном направлении (российском), по согласованию с СБУ, с подразделениями МВД", - сказал Шишолин. 

Утром 5 марта Пограничная служба сообщала, что за сутки на украинско-российской границе в пунктах пропуска не пропустили 377 граждан РФ, 4 из них запрещен въезд в Украину.

Кроме того, ночью, во время оформления поезда "Москва – Симферополь" в пункте пропуска "Харьков-пассажирский" пограничники задержали одного гражданина России, который направлялся в Крым "для участия в мероприятиях дестабилизационного характера".

Во время проверки у россиянина "была обнаружена камуфляжная форма и армейские ботинки". О мужчине спортивного телосложения с татуировкой "ВДВ" пограничники сообщили сотрудникам СБУ. Со слов мужчины, он направлялся в родственникам в Николаев.

Однако у него был обнаружен военный билет командира отделения подразделения специального назначения военно-десантных войск Российской Федерации, а в мобильном телефоне оказали такое смс: "Уехал в Крым, оттуда на фронт – воевать, если что я болен".  

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
16:36
В Херсоне россияне обстреляли такси: водитель погиб, еще 2 человека ранены
16:15
В правительстве прогнозируют сокращение населения до 28,9 млн человек в 2041 году: как это предотвратить
16:00
Поиск мин с помощью дронов: украинские разработчики испытали сенсорные технологии
15:53
Теория - в военном колледже США, практика - в боях в Бахмуте. Львов, Канзас и Бахмут в жизни комбрига "Холодного Яра"
15:51
Экспорт 4 видов агрокультур: лицензии будут выдаваться по согласованию с Польшей
15:51
"Наибольшее достижение и неудача - это НУШ": министр Лесной о деятельности МОН за последний год
15:49
Дроны, боеприпасы и гранатометы: Германия объявила о новом пакете помощи для Украины
15:34
Синоптики предупредили жителей Киевской области о неприятных сюрпризах погоды
15:33
"Укрнафта" начала ребрендинг сети АЗС Glusco
15:32
Туск после переговоров со Шмыгалем: Мы близки к решению проблем 
Все новости...