Немцы признали, что помогали обучать украинский Беркут

Среда, 5 марта 2014, 17:23

Ряд бойцов украинского спецподразделения Беркут обучали немецкие силовики.

Об этом пишет DW со ссылкой на представителей министерства внутренних дел ФРГ.

Как объяснили в МВД, содействие и помощь украинским органам внутренних дел проводилась в рамках программы Евросоюза "Восточное партнерство". Главной целью была "помощь третьим странам на их пути к созданию полиции, действующей на принципах демократии и правового государства".

В частности в 2008, 2010 и в 2011 годах Федеральное ведомство уголовной полиции проводило для украинских коллег семинары. Немцы поделились опытом борьбы с коррупцией, контрабандой людьми, киберпреступностью и наркотрафиком.

В рамках подготовки к Евро-2012 немецкие специалисты обучали украинских у них дома, а также помогали в их оснащении. Беркутовцев обучали деэскалации и обеспечению порядка во время крупных спортивных мероприятий. В 2009 году этой теме посвятили специальный семинар, а в 2011 под руководством немецких инструкторов прошли две тренировки для "Беркута" и военнослужащих внутренних войск Украины.

В общей сложности, подсчитали в МВД ФРГ, для представителей украинских органов внутренних дел в 2009 году провели пять семинаров на подобные темы, в 2010 - семь, в 2011 - пять, 2012 - три и в 2013 - один.

Кроме того, украинские силовики получали из Германии экипировку. В 2010 году были осуществлены две немецкие поставки, а в 2011 – одна; украинцы получили нательные щитки и компьютерное оборудование. В немецком МВД отмечают, что эта экипировка было предназначена для обеспечения безопасности во время крупных спортивных мероприятий.

Депутат бундестага от партии "Союз 90"/"Зеленые" Ханс-Кристиан Штрёбеле (Hans-Christian Ströbele) рассказал, что в 2007 и в 2011 годах в рамках подготовки к Евро-2012 немцы также передали для "Беркута" 260 комплектов легкой телесной защиты и 99 касок.

В повышении квалификации украинских правоохранителей принимала участие также немецкая Федеральная разведывательная служба (BND). В частности, она оплатила 3 курса обучения немецкому языку сотрудников Службы безопасности Украины (СБУ).

"Начиная с лета 2012 года, никаких мероприятий в рамках сотрудничества правоохранительных органов со стороны Федерального ведомства уголовной полиции более не проводилось", - говорится в ответе немецкого МВД на запрос DW.

Также силовики ФРГ отмечают, что с января 2013 года все обращения украинской стороны на этот счет стали подлежать проверке и санкции министерств внутренних и иностранных дел.

"В виду политических событий никакие дальнейшие мероприятия не планируются", - заявили в МВД Германии.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования