Джемилев: Мы откроем огонь, если Россия пойдет на материк

Вторник, 1 апреля 2014, 16:51

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев предупредил о возможности кровопролития в Крыму и юге Украины.

Об этом он заявил в интервью корреспонденту СNN Кристиан Аманпур, передает пресс-служба Меджлиса крмыскотатарского народа.

"Наибольшее беспокойство у нас вызывает возможность вооруженного конфликта и большого кровопролития в Крыму",- заявил Джемилев.

По его словам, украинские военные будут воевать, в случае, если российские военные продвинутся вглубь Украины, несмотря на неравенство сил.

"Не имеет значение, насколько мы слабы, в военном отношении, по сравнению с Россией… мы откроем огонь", - сказал он.

"Есть решение Минобороны Украины…Мы откроем огонь, если (российская) армия продвинется вглубь материка. И вряд ли это будет в интересах России или Президента Путина, но мы не может исключать никаких событий. Но все это приведет к кровопролитию", - подчеркнул он.

Он заявил, что сдача Крыма России будет являться нарушением Будапештского Меморандума 1994 г., согласно которому Россия и Запад гарантировали территориальную целостность Украины.

"Это будет большой трагедией для всех крымчан, не только для крымских татар, но и для этнических украинцев и десятков тысяч этнических русских, которые не желают становиться гражданами России".

Он имел возможность изложить свои аргументы лично Президенту России Владимиру Путину по телефону накануне проведения референдума в Крыму.

"У нас состоялся получасовой разговор".

"Я сказал г-ну Путину, что мы не признаем его предстоящий референдум, потому что это абсурд проводить референдум под оккупационным режимом и этот режим противоречит некоторым элементарным, основным нормам".

"Будущее какого-либо региона Украины не может определяться на местном уровне без согласия остальной части страны",- заявил он.

Джемилев также высказал мнение, что такая ситуация не произошла бы, если б украина оставалась ядерной державой.

"Сейчас в парламенте обсуждается вопрос о том чтобы приложить все усилия, чтобы вновь стать ядерной державой, независимо какие усилия для этого понадобится приложить. Я уверен, что если мы были ядерным государством, этого бы не случилось", - сказал он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News