Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

СБУ и МВД находят в Харькове взрывчатку и боеприпасы

Суббота, 12 апреля 2014, 17:58

Служба безопасности Украины изъяла боеприпасы из обнаруженного в центре Харькова тайника, устроенного неустановленными лицами.

Об этом говорится в сообщении пресс-центра Управления СБУ в Харьковской области.

"В нежилом полуразрушенном доме, расположенном в центральной части города сотрудники СБУ совместно со специалистами взрывотехнической службы Главного Управления Министерства внутренних дел в Харьковской области изъяли из тайника 10 гранат Ф-1 и 2 магазина к автомату Калашникова АК-74, снаряженных соответственно 26-ю и 30-ю боевыми патронами калибра 5,45 мм",- говорится в сообщении.

Изъятые боеприпасы переданы на исследование в Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр при ГУ МВД в области.

СБУ проводит мероприятия по установлению лиц, причастных к обустройству тайника и незаконному хранению боеприпасов.

Вместе с тем милиционеры на Южной железной дороге 12 апреля задержали 4 украинцев при попытке перевозки самодельных взрывных устройств в поезде на станции "Харьков-Пассажирский".

Об этом говорится в сообщении сектора связей с общественностью Управления МВД на ЮЖД.

Правоохранители линейного отдела на станции "Харьков - Пассажирский" задержали в поезде четырех граждан, которые пытались провезти картонную коробку, наполненную самодельными взрывными устройствами", - сказано в сообщении.

В дежурную часть линейного отдела милиции поступило сообщение о том, что на 4-й платформе около 9-го вагона пассажирского поезда обнаружены 4 граждан, имевшие при себе картонную коробку, на которую служебная собака среагировала активным поведением.

Содержание коробки мужчины показывать отказывались.

"Во время общения с ними правоохранители также установили, что граждане одеты в бронежилеты", - говорится в сообщении.

В ходе следственно-оперативных мероприятий с привлечением взрывотехнической службы было выяснено, что в коробке находятся предметы, внешне похожие на самодельные взрывные устройства.

Перевозившие коробку граждане были задержаны и доставлены в линейный отдел милиции.

"Двое из задержанных, 1995 и 1980 года рождения - жители Львовской области , еще один 1981 года - из Киевской области , и самый старший из них 1974 года - житель Харьковской области", - говорится в сообщении.

Ни один из задержанных ранее не привлекался к уголовной ответственности.

Изъятые устройства направлены на экспертизу.

Сейчас данное событие внесено в Единый реестр досудебных расследований и начато уголовное производство по ст. 263 (незаконное изготовление, переработка или ремонт огнестрельного оружия или фальсификация, незаконное удаление или изменение его маркировки, или незаконное изготовление боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств).

Ведется следствие.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования