Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Приезжие захватчики в Краматорске называют себя "народным ополчением"

Суббота, 12 апреля 2014, 23:16

Отделение милиции в Краматорске захватили так называемые борцы "народного ополчения", прибывшие в город на автобусах.

По данным издания "Восточный проект", в субботу около 19.00 к зданию горотдела подъехали два автобуса, из которых выбежали люди в масках. Между ними и оборонявшими здание бывшими военными завязалась потасовка.

"Ополченцы" разбили стекла в помещение отделения милиции, выстрелили из автомата в воздух и в замочную скважину. Засевшие в здании милиционеры отстреливались.

 Краматорск, "народное ополчение", прибывшее в город на автобусах

Стрельба продолжалась несколько минут, после чего бойцам, прибывшим в автобусах, удалось проникнуть в здание милиции. Пострадавших в перестрелке нет.

Около городского отделения милиция стали собираться краматорчане. К самому зданию их не подпускали люди в масках и с георгиевскими лентами. На вопрос "кто и зачем захватил отделение милиции", горожанам не отвечали.

Через некоторое время возмущенные жители города прорвались к входу горотдела. Там находились люди в камуфляже, масках и с автоматами.

Захватчики представились борцами "народного ополчения" и обратились к краматорчанам.

"Мы не украинские войска – мы народное ополчение. Мы люди, которые встали, чтобы прогнать продажных киевских ментов", - заявили захватчики.

Народные ополченцы сорвали с горотдела табличку с надписью "Краматорський міський відділ ГУМВС України в Донецькій області" и поднесли к входу флаг "Донецкой республики".

После митинга на площади над зданием исполкома Краматорского горсовета установили флаг так называемой Донецкой народной республики.

Один из выступающих на митинге предлагал дождаться понедельника и предъявить ультиматум представителям городской власти, сообщает Укринформ.
"Если в понедельник мэр Краматорска и его подчиненные не перейдут на сторону ДНР, то мы захватим исполком", - сказал активист. Однако, часть активистов не стала ждать понедельника и вошла в здание горсовета.

В тот же день жители Краматорска освистали "представителя Донецкой республики", который попытался выступить у захваченного управления МВД.

"Когда мы станем конфедеративной республикой, у нас перестанут деньги уходить на Киев. Наши деньги, заработанные на наших шахтах, будут оставаться здесь - на Донбассе", - цитируют выступающего Украинские новости.

После этих слов люди стали возмущаться и спрашивать, кто он такой и кто его выбрал. "Донецкий народ выбрал", - ответил представитель. На что граждане, не стесняясь в выражениях, предложили ему убираться подальше.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...