Президент Эстонии - за оружие для Украины и усиление НАТО у границ с РФ

Вторник, 15 апреля 2014, 09:49

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес высказался за увеличение присутствия НАТО у границ с Россией и за применение в Украине силы для развития "демократии".

На встрече с сенаторами США Джоном Маккейном и Джоном Хувеном в Таллине он выразил мнение, что действия России в связи с событиями в Украине затрудняют ее сотрудничество с Европейским Союзом и США.   

По мнению президента и сенаторов, все важнее в этих условиях становится "единая, видимая, последовательная и мощная позиция ЕС и НАТО", сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу главы эстонского государства.

"Это означает тщательно нацеленные и действенные санкции, а также деятельность, которая увеличивает присутствие НАТО у восточных границ альянса, - сказал Ильвес.

"Наряду со словами мы нуждаемся в действиях, так как только лишь слов недостаточно. Наши оппоненты слов больше не слышат".

Он выразил признательность за поддержку основных ценностей НАТО и неоднократные заверения лидеров США о действенности статьи 5 НАТО о коллективной обороне для всех союзников, а также за дополнительный вклад в миссию по охране воздушного пространства стран Балтии.

Президент Эстонии высказался также за применение силы властями Украины для развития демократии в этой стране.

"У властей Украины есть полное право использовать силу против вооруженных захватчиков городских управ и полицейских отделов, защищая таким образом безопасность государства и конституционный строй", - заявил он.

Со своей стороны сенатор Маккейн высказался в прямом эфире Эстонского телевидения за поставку оружия властям Украины.

"Мы должны дать Украине оружие, чтобы она могла защитить себя… Заслуживает сожаления, что США не дают оружие Украине", - сказал Маккейн.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования