Керри пригрозил Лаврову новыми санкциями против России

Четверг, 17 апреля 2014, 20:11

США готовы ввести дополнительные санкции против России, если она нарушит женевские договоренности.

Об этом заявил государственный секретарь США Джон Керри во время пресс-конференции по результатам встречи в Женеве.

"Мы ожидаем, что россияне покажут свою важность, и будут настаивать на том, чтобы те, кто их поддерживает, и сепаратисты сложили оружие, покинули здания и приняли участие в конституционном процессе", - сказал он.

Керри отметил, что инциденты вроде того, что имели место в Украине, не должнв повториться.

"Я сказал Лаврову, что если мы не увидим результатов имплементации этого соглашения, у нас не будет других возможностей, кроме как ввести дополнительные санкции против России", - заявил Керри.

Как отметил Керри, участники женевской встречи договорились о том, что все нелегальные вооруженные группировки должны быть разоружены, админздания - возвращено власти, а площади и улицы - освобождены.

По словам Керри, украинское правительство пообещало предоставить амнистию участникам протестов, кроме тех, кто совершил тяжкие преступления.

Он подтвердил договоренности о том, что специальная мониторинговая миссия ОБСЕ, которая уже находится на месте, будет следить за немедленным внедрением мер по деэскалации ситуации.

США, ЕС и Россия обязались поддерживать эту миссию, отметил Керри.

Также, как отметил глава Госдепа, глава МИДа Украины Дещица проинформировал о конституционном процессе, который уже идет.

В целом Керри выразил удовлетворение результатом переговоров.

"Мы считаем, что это хорошие результаты дня", - подчеркнул он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования