Корабли ВМС Украины вывели из Севастополя и Донузлава

Суббота, 19 апреля 2014, 14:46

В субботу из Севастопольской бухты и бухты Донузлав вышли 7 кораблей военно-морских сил Украины.

Об этом сообщает пресс-служба исполняющего обязанности президента Украины Александра Турчинова.

В частности, это касается среднего десантного корабля "Кировоград", корвета "Винница", плавучей базы "Золотоноша", противопожарного катера "Евпатория", буксира "Ковель", танкера "Горловка" и буксирного катера "Новоозерное".

В соответствии с поручением Турчинова министру обороны, Украина должна добиться того, чтобы "в плену не осталось ни одного военного корабля".

Сейчас корабли направляются в Одессу, где расположена база ВМС Украины.

Также продолжается вывод другой военной техники из Крыма, в том числе военных самолетов.

Сейчас в Крыму остаются десантный корабль "Константин Ольшанский" и морской тральщик "Черкассы". Кроме того, в Донузлаве продолжают находиться большой противодиверсионный катер "Феодосия", артиллерийские катера "Херсон" и "Доброполье".

По данным издания Минобороны "Флот Украины", также в Южной бухте в Севастополе стоит украинская подводная лодка "Запорожье".

Ее судьба пока не определена, пишет издание: лодка требует примерно 5 миллионов долларов на закупку аккумуляторной батареи и 1,5 миллиона долларов на ремонт торпедных аппаратов. Кроме того, "Запорожье" имеет неисправную акустическую систему, является препятствием для погружений. Если лодка останется России, то может использоваться как плавучая зарядная станция, ведь в этом году в захвачен Россией Севастополь должны зайти три российских дизельные подводные лодки.

36 членов экипажа подводной лодки "Запорожье" выехали в Одессу, 57 перешли на службу в Россию.

Как известно, ранее шесть украинских кораблей отпустили из Донузлава в Одессу.

В ночь на 6 марта для того, чтобы корабли ВМС Украины не смогли выйти в море, российские военные на выходе из озера Донузлав затопили большой противолодочный корабль "Очаков", спасательное водолазное судно "Шахтер" и два судна обеспечения.

Источник видео - Jeniy Sylkin

Украинская правда 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования