Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ГПУ открыла дело по факту похищения американского журналиста

Четверг, 24 апреля 2014, 20:43

По факту похищения в Славянске журналиста Саймона Островского и Ирмы Крат открыто два уголовных производства.

Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре, передает Интерфакс-Украина.

Производство начато по ч. 1 ст . 146 Уголовного кодекса Украины (незаконное лишение свободы или похищение человека)​​.

Производство открыл следственный отдел Славянского городского отдела Главного управления МВД Украины в Донецкой области, а процессуальное руководство осуществляет Славянская межрайонная прокуратура.

Продолжается досудебное следствие.

Также прокуратура Центрально-Городского района Горловки контролирует досудебное расследование в уголовном производстве по п. 1 ч. 2 ст . 115 УК (умышленное убийство двух или более лиц) по факту безвестного исчезновения волонтеров ОО "Телекритика" - братьев Гапич.

"Установлено, что они 21.04.14 на автомобили Nissan X-trail выехали из города Сумы в Горловку по частных делаи и с 22.04.14 на связь не выходят, а их местонахождение неизвестно, мобильные телефоны не отвечают. Продолжается досудебное следствие"  - говорится в сообщении.

По данным Генпрокуратуры, 16 апреля в Славянске неизвестные захватили журналиста фонда "Открытый диалог" Сергея Лестерова, место его пребывания неизвестно.

Славянская межрайонная прокуратура осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по ч. 1 ст . 115 УК (умышленное убийство).

Кроме этого, в городе Константиновка Донецкой области 23 апреля неустановленное лицо путем поджога повредила имущество газеты "Провинция".

Константиновская межрайонная прокуратура осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве, открытом по ч. 1 ст . 171 УК (умышленное препятствование законной профессиональной деятельности журналистов).

Как известно, в четверг вечером стало известно, что американский журналист Саймон Островский уже на свободе и направляется в Донецк.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования