Турчинов подписал закон, который определяет Крым временно оккупированным

Понедельник, 28 апреля 2014, 10:47

И. о. президента Александр Турчинов подписал закон №1207-VII "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины".

Об этом сообщается на его официальном сайте.

Верховная Рада приняла этот закон 15 апреля 2014 года.

Закон устанавливает, что Крым является временно оккупированной территорией, а Россия признается оккупантом и несет ответственность за нарушение прав и свобод украинских граждан на территории Крыма.

В связи с заявлениями России о том, что те украинцы, которые не заявили о выходе из российского гражданства, станут гражданами России, в закон внесено поправку, согласно которой Украина не признает принудительного вступления в гражданство России.

Как объяснил и. о. заместителя главы АП Андрей Сенченко, "принудительное гражданство применяется Россией, как фактор психологического давления на граждан Украины".

Отвечая на вопрос, будет ли считаться гражданином Украины человек, который получил российский паспорт из-за профессиональной необходимости или другие обстоятельства, Сенченко ответил: "Если у человека есть украинский паспорт, она – гражданин Украины".

Кроме того, законом регулируется, что украинцы имеют право свободного передвижения по всей территории Украины, в том числе и Крыму по паспорту гражданина Украины.

"Граждане Украины, которые не имеют крымской прописки, тоже имеют возможность пересекать границу с Крымом", - объяснил лидер фракции "Батькивщина" Сергей Соболев.

Кроме того, закон регулирует вопрос изменения права собственности. По словам министра юстиции Павла Петренко, это делается для того, чтобы "не допустить нарушение прав наших граждан".

"Потому что на территории Крыма будут фиктивные процедуры по изменению права собственности", - сказл он. Согласно закону, обретение и прекращение права собственности согласно должны быть оформлено за пределами оккупированной территории и по законодательству Украины.

Кроме того, из закона убирается статья об осуществлении экономической деятельности на территории Крыма, а Министерство экономики подготовит отдельный законопроект, где будут урегулированы вопросы экономической деятельности.

Законопроект также регулирует вопрос выплат пенсий и помощи по безработице украинцам в Крыму при условии, если они отказались от такой помощи России.

Согласно закону, судьи из Крыма имеют право на перевод в другие суды на материковой части.

Согласно закону должны быть внесены изменения в КПК, Уголовный кодекс и другие законы, в частности предполагается наказание за нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию.

Украиснкая правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
10:57
Высокое кровяное давление повышает риск развития миомы матки – учёные
10:48
Руководители всех отделов Samsung перейдут на 6-дневную рабочую неделю
10:39
фотоВ Донецкой области за сутки из-за российских обстрелов погибли 4 человека
10:31
СМИ: Испания в ближайшие недели признает палестинское государство
10:31
"Я влюбляюсь - это моя проблема". История харьковского бизнесмена, экс-"регионала" и волонтера Юрия Сапронова
10:30
фото, дополнено Россияне ударили по Днепру и области: убили 6 взрослых и 3 детей
10:25
Метро на Троещину: в КГГА показали работы на Подольском мосту
10:16
видеоГУР: Российский Ту-22МЗ удалось сбить на расстоянии 300 км от Украины. Чем именно
10:10
Как пропавшего без вести признают пленным: что нужно знать об статусах и пути подтверждения со стороны России
10:01
Туск будет договариваться со Столтенбергом и Сунаком о защите польского неба
Все новости...