В Луганске сепаратисты захватили прокуратуру и "отжали" прямой эфир

Вторник, 29 апреля 2014, 19:27

В Луганске сепаратисты захватили прокуратуру и "отжали" прямой эфир

Сепаратисты захватили здание Луганской областной прокуратуры.

"Все здание прокуратуры — под контролем активистов. Сотрудников прокуратуры выпустили наружу. Они спокойно стоят немного в стороне, переговариваются между собой. Их никто не трогает", — пишет издание ХХІ век.

Из окна верхнего этажа вывесили Георгиевский флаг. Люди кричат "Молодцы!".

Снятый украинский флаг был сожжен. Кто-то начал сбивать с фасада герб Украины.

Кроме этого, на территорию Луганской областной телерадиокомпании вошли 5-7 человек с автоматами. Исполняющий обязанности гендиректора ЛОГТРК Виталий Гаркуша вел с ними переговоры.

По итогам переговоров было решено, что телекомпанию занимать не будут в обмен на предоставление эфира.

После чего один из лидеров местных сепаратистов Вячеслав Петров в прямом эфире телеканала сделал заявление.

"Дорогие соотечественники, земляки, я, представитель Народного ополчения свободной Луганской области, в будущем республики, хочу вам сообщить, что на сегодняшний день нами взято и контролируется здание областной администрации и областной прокуратуры, идут освобождения многих зданий", - сказал он.

"Поэтому прошу вас не паниковать. Все будет в порядке. Мы готовимся к референдуму, который состоится 11 мая. Каждый должен подумать и сделать выбор", — заявил Петров.

Кроме того, по сообщению издания ХХІ век, начальник управления милици в Луганской области Владимир Гуславский подал рапорт об отставке

Протестующие, собравшись у здания ГУМВД в Луганской области, решили его не захватывать и потребовали от Гуславского покинуть свой пост.

Рапорт главного милиционера области отправлен в Киев по факсу.

Ранее и.о. президента Турчинов сделал заявление, в котором потребовал уволить руководителей милиции Луганской и Донецкой областей.

CXID.INFO

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования