Кремль обещает вернуть Украине оставшееся в Крыму военное имущество

Четверг, 3 апреля 2014, 12:10

Россия обещает передать Украине оставшееся в Крыму военное имущество Вооруженных Сил Украины.

Об этом говорится в заявлении МИД России.

В нем отмечается, что 2 апреля МИД направил ноту посольству Украины в Российской Федерации.

В этом ноте Москва сообщила о вступлении в силу 2 апреля Федерального закона "О прекращении действия соглашений, касающихся пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины".

Речь идет о четырех соглашениях:

Соглашение между Российской Федерацией и Украиной о параметрах раздела Черноморского флота от 28 мая 1997 года;

Соглашение между Российской Федерацией и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины от 28 мая 1997 года;

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о взаиморасчетах, связанных с разделом Черноморского флота и пребыванием Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, от 28 мая 1997 года;

Соглашение между Российской Федерацией и Украиной по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины от 21 апреля 2010 года.

В упомянутой ноте сказано, что "Министерство рассматривает ее в качестве официального акта о прекращении действия вышеперечисленных международных договоров, предусмотренного пунктом 2 статьи 67 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года".

При этом в ноте отмечено, что прекращение действия договоров не затрагивает финансовых обязательств, возникших в период их действия и подлежащих погашению.

МИД РФ заявил, что готов путем переговоров с Украиной решить вопросы, связанные с практическими последствиями прекращения их действия.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...