Российский депутат: Нельзя просто так взять и ввести войска в Донецк

Понедельник, 7 апреля 2014, 17:11

Российские войска не могут быть введены на территорию другого государства по просьбе местных властей.

Об этом заявил председатель комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, российские миротворцы могут действовать только в рамках международно-правовых норм.

Озеров отметил, что в РФ были примеры введения миротворческого контингента на территорию Южной Осетии и Абхазии.

"Но это было в рамках СНГ, а просто так взять и ввести по призыву местной власти наш миротворческий контингент в Донецк или куда-то еще - это противоречит международным принципам и нормам", - отметил Озеров.

Он заявил, что Россия в одностороннем порядке делать этого не имеет права.

"Другое дело, если будет принято соответствующее решение Совбеза ООН о введении миротворцев, тогда Россия как постоянный член Совбеза и участник сделки по сотрудничеству и безопасности в Европе может войти в состав миротворческого контингента для обеспечения безопасности в том или ином регионе", - пояснил Озеров.

Он напомнил, что Совет Федерации в марте на внеочередном заседании дал согласие главе государства на использование Вооруженных сил РФ в Украине.

"Это было связано с ситуацией в Крыму, но при этом мы действовали, исходя из соглашений по Черноморскому флоту, и только усилили охрану наших баз. Мы довольны тем, что во время проведения референдума нам не пришлось использовать своих военных, и крымчане сами решили свою судьбу", - заявил Озеров.

Комментируя ситуацию в восточных регионах Украины, где пророссийские силы высказываются за проведение референдума, Озеров отметил, что "подталкивать ситуацию извне было бы контрпродуктивным".

"Россия заинтересована в стабилизации ситуации в Украине, но, в то же время, мнение народа должно быть зафиксировано, и референдум является демократическим способом волеизъявления", - сказал Озеров.

В то же время, депутат Госдумы, член высшего совета "Единой России" Вячеслав Никонов заявил, что возможности для политического урегулирования ситуации в Донецке еще есть, но не исключено, что Россия окажет военную помощь местному "народному совету".

Об этом он заявил РИА "Новостям".

"Все может быть формализовано так или иначе, и еще вопрос, кто им (жителям Донецкой области) может помешать в этой формализации. Если правительство Киева будет вводить войска или использовать спецподразделения, то это может вызвать еще больший взрыв и российское вмешательство", - заявил он.

Депутат заявил, что "никто не отменял выданное президенту Путину Советом Федерации разрешение на использование вооруженных сил".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования