Украина прекратила закачку российского газа

9 апреля 2014, 10:44

Украина прекратила закачку природного газа из России.

Об этом журналистам сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан, передают "Украинские новости".

"Мы газ на сегодняшний день не закачиваем. Но у нас еще есть время совершить соответствующую закачку", - сказал министр.

Реклама:

По его словам, это связано с тем, что Украина и Россия не могут договориться о цене на газ.

Продан подчеркнул, что скидки по "Харьковским соглашениям" на газ должны продолжать действовать, поскольку флот России продолжает базироваться на украинской территории.

Как сообщалось, Украина считает, что озвученная руководством России цена природного газа в размере 485 долларов за тысячу кубометров, которая якобы будет действовать в связи с денонсацией "харьковских соглашений" политически мотивированна.

РЕКЛАМА:
Читаете нас каждый день?
Сделайте чтение ещё комфортнее. Читайте без рекламы и получайте дополнительные преимущества для подписчиков от 249 грн/мес.
Оформить
Полный доступ к материалам. Отменить можно в любой момент.

1 апреля Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации денонсировал соглашения, регулирующие порядок пребывания ее Черноморского флота в не признанной Украиной Республике Крым, а также соглашения от 21 апреля 2010 года о продлении на 25 лет базирования Черноморского флота в Крыму и предоставлении Украине скидки на газ.

Экономическая правда

газ Украина Росcия
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования