"Регионалы" предлагают амнистировать сепаратистов, которые просили Путина ввести войска

Среда, 9 апреля 2014, 12:33

Верховная Рада должна принять решение об амнистии тех, кто захватил здание Донецкого областного совета.

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил депутат Украины Николай Левченко.

Он считает, что людям, захватившим здание ОГА, необходимо дать время сдать оружие и покинуть захваченные помещения.

В то же время "регионал" Нестор Шуфрич в парламенте заявил, что партия регионов предлагает парламенту проголосовать законопроект об амнистии, который бы освободил от ответственности сепаратистов.

"Мы предлагаем законопроект 4667, который называется "закон Украины об устранении негативных последствий недопущения преследования и наказания в святи с событиями, которые имели место во время проведения мирных собраний", - отметил "регионал".

"Его цель, руководствуясь принципом гуманизма, освободить от преследования и наказания, в связи с массовыми акциями протеста на юге и востоке Украины" , - сказал Шуфрич.

"Тем самым мы даем возможность тем людям, которые сегодня находятся в здание луганской, донецкой администрации и СБУ выйти и не бояться за то, что их будут преследовать", - отметил Шуфрич.

"По нашему убеждению, другого пути урегулирования этого конфликта нет. Мы хотим сделать все, чтобы не пришлось потом подавать проекты о признании участниками боевых действий тех, кто не дай Бог, пострадает. Мы должны сделать все, чтобы никто не пострадал в следствии этих конфликтов", - добавил он.

"Надо сделать все, чтобы люди не боялись прекратить акции протеста", - сказал он.

"Сегодня в здании Луганске, Донецке в подавляющем большинстве граждане Украины. И мы четко просим власть отличать шпионов, которых надо выявлять, задерживать и показывать обществу, от граждан Украины, которые вышли с протестом так, как они нашли возможным. Мы должны сделать выводы из ошибок предыдущей власти", - сказал он.

Вместе с тем Шуфрич не ответил по существу на вопрос о том, что "регионалы" этим проектом предлагают амнистировать тех, кто провозгласил Донецкую республику и попросил Россию ввести на территорию Украины войска.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования