СБУ обвинила своего бывшего руководителя в поставках оружия террористам

Понедельник, 26 мая 2014, 12:46

25 мая в Бердянском районе Запорожской области СБУ задержала груз стрелкового оружия и взрывчатки, которая предназначалась для террористов.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

73 ящики с вооружением доставили морским путем из оккупированной территории АР Крым, а именно из Севастополя. Изъяты 88 автоматов АК 74, 5 пулеметов РПК-74, 3 пулемета ПКМ, 24 гранатомета РПГ-22, 918 гранат РГД, 20880 патронов.

"В ходе операции, во время которой злоумышленники оказали сопротивление, задержаны трое граждан Украины, среди которых брат самопровозглашенного председателя города Мариуполь, трижды судимый Денис Кузьменко. Установлено, что указанное оружие сепаратисты намерены применить во время планируемых террористических акций, в том числе, захвате морского порта и административных зданий в Бердянске и Николаеве в день выборов Президента Украины", - говорится в сообщении.

Фото пресс-службы СБУ 
 Фото пресс-службы СБУ

"По имеющимся данным, одним из организаторов незаконных поставок оружия является бывший глава СБУ Александр Якименко, которого Генеральной прокуратурой Украины объявлен в розыск за массовые убийства в Киеве в феврале этого года", - подчеркивают в СБУ.

В связи с этим СБУ просит иностранных партнеров с просьбой помочь разыскивать Якименко правоохранительным органам Украины за пособничество террористическим организациям.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования