Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ЕС дал Украине денег и отложил санкции против России

Среда, 28 мая 2014, 10:20

Главы государств и правительств стран ЕС согласовали программу финпомощи Украине, но отложили санкции против России.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Как рассказал глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу по итогам неформального ужина в Брюсселе, лидеры ЕС одобрили выделение Украине 1,6 миллиарда евро.

"Мы завершили программу по оказанию макрофинансовой помощи Украине в размере 1,6 миллиарда евро и подготовку контракта по оказанию содействия строительства институтов власти на сумму 355 миллионов", - отметил он.

В то же время, участники неформального саммита ЕС не стали вводить новые санкции против России, отметив шансы на деэскалацию ситуации в Украине.

Лидеры стран ЕС отметили, что Еврокомиссия и европейская внешнеполитическая служба ведут "подготовительную работу над возможными адресными мерами", которые могут принять "если события того потребуют".

Ссылаясь на "последнее развитие ситуации", главы государств и правительств стран ЕС "вновь призвали" Россию принять меры по реализации совместной Женевской декларации.

"Мы (ЕС - ИФ) поддерживаем законно избранное новое руководство Украины", - сказал в ходе пресс-конференции Баррозу.

Он перечислил три направления будущего развития Украины: прогресс по конституционной реформе, проведение национального диалога и повышение энергобезопасности страны.

Как известно, на саммите было принято решение о переходе Украины на последний этап либерализации визового режима.

В санкционный список ЕС сейчас входят 83 гражданина России и Украины, две компании.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования