Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Пограничная служба разрабатывает концепцию мобильных сил

Среда, 28 мая 2014, 16:08

Государственная пограничная служба разрабатывает концепцию мобильных сил для охраны границы, в частности, на востоке Украины, крымском перешейке и возле Приднестровья.

Об этом рассказал глава Государственной пограничной службы Николай Литвин на пресс-конференции в среду.

"У нас концепция, по которой мы развивались, была до 2015 года. Те вызовы и угрозы, которые мы получили в Крыму и на восточной границе, говорят о том, что необходимо существенно корректировать концепцию развития", - отметил он.

"И в плане пограничной службы – иметь специальные подразделения, которые могли бы иметь на вооружении коллективное оружие, бронированные средства передвижения, и они должны концентрироваться в тех местах, где в них нужда очевидна, – на восточной границе, Приднестровье, крымском перешейке", - сказал Литвин.

"Такую концепцию мобильных сил мы уже разрабатываем, разработан штат и система, по какой мы должны их комплектовать", - сообщил он.

Руководитель пограничников отметил: "Для нас подобрать и научить людей не так сложно, вопрос – технического оснащения, экипировки этих людей и процесса подготовки".

"Мы планируем, что это должны быть 2, 5-3 тысячи таких человек подготовленных, чтобы мы могли иметь силовой блок прикрытия государственной границы… Мы ведем переговоры об оснащении их как за счет бюджетных возможностей, так и за счет внебюджетных", - сказал Литвин.

Комментируя информацию о создании Украиной, Польшей и Литвой совместной воинской части, он отметил:

"Совместные батальоны – это присуще вооруженным силам, где у них есть уже такая практика. У нас, в пограничных силах, практика была такова, что мы активно сотрудничали с нашими коллегами – например, по Польше, у нас совместный контроль в пунктах пропуска, где в одном пункте две службы несут вместе службу".

"Второе – это совместное патрулирование линии государственной границы и общая ответственность, совместные контактные пункты. Мы идем в этом направлении", - добавил глава пограничников. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
12:58
Эстония объявила российского дипломата персоной нон грата
12:41
Почти треть опрошенных украинцев считают расследование нарушений законов предпринимателями как давление на бизнес – опрос
12:34
ГУР помогает российским добровольцам бороться с режимом Путина – Юсов
12:34
В России назначили нового в.о. главкома ВМФ РФ
12:16
Молдова высылает дипломата РФ из-за организации "выборов" в непризнанном Приднестровье
12:14
Национальное военное кладбище не нанесет вреда экологии - заместитель директора
12:13
РФ потеряла около 600 тысяч баррелей из-за ударов Украины по НПЗ – Gunvor
12:13
Путин после "перевыборов" в мае поедет в Китай на встречу с Си Цзиньпином - СМИ
11:46
Фонд гарантирования окончательно выиграл дело о взыскании 1,5 млрд с бывших топов "Платинум Банка", среди которых Рожкова
11:43
Россияне решили вывезти из Белгородской области тысячи детей
Все новости...