Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ради скорейшей инаугурации Порошенко хотят изменить законодательство

Среда, 28 мая 2014, 21:59

Депутат "Удара" Сергей Каплин подготовил изменения в закон, которые позволят провести инаугурацию новоизбранного президента на несколько дней раньше.

Об этом сообщила пресс-служба политика.

Каплин надеется, что депутаты поддержат его инициативу, и новый глава государства сможет присягнуть народу уже 2-3 июня.

"Раньше между объявлением официальных результатов выборов и вступлением в полномочия должно было пройти 10 дней. Сегодня мы не можем ждать так долго. Мы получили сигнал от народа, который проголосовал за единого кандидата в первом туре. Поэтому теперь дело за Верховной Радой", - заявил он, напомнив о сложной ситуации на востоке Украины.

Как известно, по результатам обработки 99,42% электронных бюллетеней на внеочередных выборах президента, которые состоялись 25 мая, побеждает Петр Порошенко. Он набрал 54,71% голосов. На втором месте - экс-премьер Юлия Тимошенко с 12,81% голосов.

В соответствии с Коституцией, "президент Украины, избранный на внеочередных выборах, приносит присягу в пятидневный срок после официального объявления результатов выборов."

На установление результатов ЦИК дается 10 дней, то есть до 4 июня включительно, после этого - еще 3 дня на оглашение результатов. Официальным объявлением считается день обнародования результатов в газетах "Голос Украины" и "Урядовом курьере", а не с момента объявления результатов на заседании ЦИК.

Порошенко уже получил приглашение на церемонию празднования 70 годовщины высадки союзников в Нормандии, где будут все европейские лидеры, а также президенты России и США. По некоторым данным, именно там состоится первая встреча Порошенко с президентом Обамой. Встреча  во Франции запланирована на 6 июня.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования