Посланник РФ, причастной к похищению инспекторов ОБСЕ, заявил об их освобождении из плена

Суббота, 3 мая 2014, 11:04

В Славянске представитель президента РФ Владимира Путина Владимир Лукин, который ранее неофициально прибыл в Донецк с "миссией частного лица", заявил об освобождении военных инспекторов ОБСЕ из плена террористов.

Об этом он объявил под горсоветом Славянская 3 мая, сообщил журналист российских СМИ Александр Коц.

"Лукин под зданием горсовета Славянска сообщает об освобождении военных инспекторов без каких-либо условий:" Жест доброй воли ", - отметил он.

"Лукін повідомив про звільнення військових інспекторів ОБСЄ без будь-яких умов: "Жест доброй воли". Фото - sashakots
Звільнені військові інспектори ОБСЄ. Фото @itsector

25 апреля сепаратисты Славянская взяли в плен инспекционную группу, которая работает в Украине согласно решению ОБСЕ по Венскому документу -2011 о мерах укрепления доверия и безопасности.

В состав группы из восьми человек вошли четыре представителя ФРГ и по одному из Швеции, Польши, Дании и Чехии. Позже военный наблюдатель ОБСЕ из Швеции Ингви Томас Йохансон был освобожден.

Самопровозглашенный мэр Славянска Вячеслав Пономарев заявлял, что готов обменять пленных на своих соратников, ранее задержанных властями.

Сейчас в плену сепаратистов целом находится около 50 человек, в т.ч. – журналисты, украинские военные и активисты.

Как известно, Служба безопасности Украины заявила, что получила доказательства координации и непосредственного влияния российской стороны на ситуацию по захвату членов военной версификационной миссии стран - участников ОБСЕ.

"Несмотря на заявления российской стороны о том, что ответственность за захват заложников лежит на Украине, запись телефонного разговора между специальным представителем президента РФ Владимиром Лукиным и предводителем вооруженных террористов "Стрелком" Игорем Гиркиним свидетельствует о том, что официальная российская сторона координирует действия боевиков и имеет непосредственное влияние на их решения", - говорится в сообщении.

Источник видео - Катерина Косарєваkpru  

Украинская правда 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News