Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В НАТО считают, что Россия и без введения войск может добиться своих целей в Украине

Вторник, 6 мая 2014, 11:16

В НАТО считают, что Россия скорее будет дальше расшатывать ситуацию в Украине изнутри, а не открыто вводить войска.

Командующий американским контингентом в НАТО генерал Филлип Бридлав заявил, что у России нет необходимости вводить регулярные войска в Украину, так как она может добиться своих целей другими методами, сообщает "Голос Америки".

Выступая в Канаде в воскресенье, он отметил, что обладает точными данными о присутствии российского спецназа в восточной Украине.

По словам Бридлава, заявления российской стороны о том, что мятежи на востоке Украины якобы устраивают исключительно граждане этой страны, – абсолютно ложны. Очевидно, что в Восточной Украине действуют российские спецподразделения, как это было в Крыму перед его аннексией, сказал он.

 
"Происходящее в Восточной Украине является точной копией событий в Крыму", - заявил Бридлав.
 
Генерал отметил, что еще неделю назад он считал, что наиболее вероятной военной реакцией России будет ввод войск в южную Украину для создания наземного "моста" с Крымом. Далее Россия продвинулась бы до Одессы, а в перспективе – к Молдове.
 
"Я больше не считаю это наиболее вероятным вариантом событий. Думаю, Путин может достичь своих целей в Восточной Украине, не отправляя свои войска через границу", - сказал Бридлав.
 
"Скорее всего, он будет делать то, что делает сейчас – дискредитировать правительство, устраивать беспорядки, подготавливать почву для сепаратистского движения", – предположил генерал.

Он добавил, что это позволит укрепить военный и экономический контроль Москвы над Восточной Украиной.
 
"На мой взгляд, такой вариант будет самым неприятным для НАТО, потому что если войска не пересекают границу, то многие вскоре решат, что жизнь вернулась в привычное русло, но я не считаю, что аннексия Крыма – это возвращение в привычное русло", - отметил он.
 
Перед выступлением Бридлав обсуждал ситуацию по Украине и России с премьер-министром Канады Стивеном Харпером, который заявил журналистам, что эскалация насилия в Украине видится как "медленно разворачивающееся вторжение со стороны путинского режима".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования