Нуланд: Россия повторяет на востоке Украины крымский сценарий

Среда, 7 мая 2014, 02:05

Москва планирует аннексировать восток Украины, применяя те же методы, что и в Крыму.

Такое мнение высказала Виктория Нуланд, представитель Госдепа США на слушаниях комитета Сената по поводу ситуации в Украине, которые прошли в Вашингтоне во вторник по местному времени.

"События от Славянска до Одессы разворачиваются по крымским сценарию: сначала организуются протесты в городах, которые были спокойными еще 2 месяца назад, затем запугивается местное население и за 2 недели проводится фальшивый референдум, как назначенный на 11 мая в так называемых Донецкой и Луганской народных республиках", - подчеркнула она.

Нуланд отметила, что следующим шагом в Крыму был приход российских "миротворцев" якобы для того, чтобы защитить волеизъявление местных жителей.

"Российская военная интервенция является четким нарушением международного законодательства и Россия никого не обманет, называя свои войска миротворцами", - заявила она.

Она напомнила, что США поддерживают проведение президентских выборов в Украине, которые пытается саботировать Москва и выделили более 11 млн долларов на содействие их прозрачному проведению.

Кроме того, по ее словам, ОБСЕ готовится отправить в Украину 1 тысячу наблюдателей - рекордное количество в истории организации, каждый десятый из них будет с США.

В то же время, хотя участники заседания положительно оценили попытки украинской власти провести демократические выборы, часть из них выразила опасения относительно возможности это сделать. В частности звучали предостережения относительно обеспечения участия в выборах жителей восточных областей и крымских татар.

"Референдум" сепаратистов 11 мая в качестве волеизъявления они же в целом оценили как ничтожный. Глава Freedom House Дэвид Крамер даже назвал его "шуткой".

Вопрос же относительно предоставления Украине военной помощи и применения новых санкций против России оказалось спорным. Несмотря на намерение удержать Москву от вторжения, некоторые участники заседания вновь выразили опасения, что дополнительные санкции могут только раздражать Путина и дать ему стимул "получить что-то взамен". Кроме того, прозвучало мнение о том, что в Киеве якобы запросили больше помощи, чем Вашингтон готов дать.

К окончательному выводу члены комитета еще не пришли, консультации продолжатся в четверг.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
15:53
Теория - в военном колледже США, практика - в боях в Бахмуте. Львов, Канзас и Бахмут в жизни комбрига "Холодного Яра"
15:51
Экспорт 4 видов агрокультур: лицензии будут выдаваться по согласованию с Польшей
15:51
"Наибольшее достижение и неудача - это НУШ": министр Лесной о деятельности МОН за последний год
15:49
Дроны, боеприпасы и гранатометы: Германия объявила о новом пакете помощи для Украины
15:34
Синоптики предупредили жителей Киевской области о неприятных сюрпризах погоды
15:33
"Укрнафта" начала ребрендинг сети АЗС Glusco
15:32
Туск после переговоров со Шмыгалем: Мы близки к решению проблем 
15:27
В этом году планируется запустить железнодорожный маршрут из Киева в Кошице
15:27
РФ создает новую админэлиту на оккупированных территориях Украины – разведка Британии
15:14
видеоНа Киевщине из-за пожара погибла женщина и ребенок, еще двоих детей — спасли
Все новости...