В Харькове отменили военный парад и все массовые мероприятия на 9 мая

Среда, 7 мая 2014, 08:45

Харьковская областная государственная администрация отменила военный парад в День Победы, 9 мая, в Харькове.

Об этом заявил глава облгосадминистрации Игорь Балута журналистам на пресс-конференции, сообщает пресс-служба Харьковской ОГА.

По его словам, решение было принято на основании информации от силовых органов. 

"Мы рассчитывали, что сможем купировать ситуацию, но у нас есть данные, что планируются не просто провокации от граждан, которые чем-то не дововльны, а провокации, связанные с массовыми жертвами. Мы обсудили эти вопросы в штабе и с представителями ветеранских организаций", - сказал Балута.

Ветеранские организации области с пониманием отнеслись к такому решению. Более того, по словам главы Харьковской областной организации ветеранов Украины Анатолия Хиневича, ветераны сами просили рассмотреть вопрос об ограничении массовых мероприятий.

"Сегодняшние условия наложили определенные ограничения, о которых сказал Игорь Миронович. Они несут определенную опасность с точки зрения применения техники и других видов вооружений. Мы с этим решением согласны", - заявил Хиневич.

"Ветераны сами предложили – потому что они выходят и в интернет, и программы смотрят – они сами сказали: предложите, когда пойдете на совещание, чтобы все-таки отменили массовость на площади. Мы не хотим рисковать жизнями людей, раз такая обстановка сложная", - рассказала исполнительный директор Харьковской областной Ассоциации общественных организаций инвалидов и ветеранов войны Валентина Дроботько.

По словам Балуты, праздничные мероприятия на площади в Харькове могли собрать от 55 до 80 тысяч людей. "Мы планировали парад с военной техникой и самолетами", - рассказал глава ОГА.

Он сообщил, что менее многолюдные мероприятия, посвященные Дню Победы, - возложение цветов на Мемориале в Лесопарке и на Высоте маршала Конева, - обязательно будут проведены. Также в районах Харькова и области будут работать полевые кухни, праздничные мероприятия состоятся и в учебных заведениях Харьковщины.

На сайте Харьковской ОГА во вторник вечером появилось обращение к жителям Харьковской области, в котором Балута высказал ветеранам благодарность за подвиг во Второй Мировой войне, но объяснил, что "в этом году впервые с момента официального празднования 9 мая мы вынуждены отказаться от проведения массовых мероприятий".

"Это решение далось нам нелегко и с болью в сердце, поскольку до сегодняшнего утра (6 мая) мы проводили все необходимое для достойного празднования Дня Победы. К сожалению, данные, которые мы имеем, свидетельствуют о попытках деструктивных сил, в том числе и зарубежных, посягнуть на честь, достоинство, здоровье и саму жизнь участников праздничных мероприятий", - подчеркнул Балута.

Он призвал ветеранов "остаться дома в это неспокойное и опасное время" и отметить День Победы в семейном кругу, потому что "нет более страшной и подлой провокации, чем поднять руку на участника Великой Отечественной войны".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...