Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Вашингтоне ждут от Путина перехода от заявлений к действиям

Среда, 7 мая 2014, 21:55

В администрации президента США Барака Обамы надеются, что власти РФ примут дополнительные меры по деэскалации ситуации в Украине.

Об этом сообщила в среду на пресс-конференции представитель американского госдепа Дженнифер Псаки, сообщает Интерфакс-Украина.

"Мы четко заявили о том, что предложения о проведении референдумов (сторонниками федерализации в Украине - ред.) незаконны, мы хотим увидеть больше шагов от Владимира Путина, чем просто его призывы к их переносу", - отметила она.

"Что касается выборов 25 мая, то мы их решительно поддерживаем и считаем, что это один из наилучших шагов вперед для народа Украины. Мы призываем Россию использовать свое влияние на военизированные группировки (в Украине - ред), чтобы гарантировать безопасность для всех украинцев, которые будут голосовать 25 мая", - подчеркнула представитель госдепа.

Псаки назвала призыв президента РФ к представителям юго-востока Украины отложить намеченный на 11 мая референдум "положительным шагом". Однако, считает она Путин "и представители РФ могут принять намного больше мер по деэскалации ситуации и обеспечению безопасности на выборах 25 мая".

"Они (Россия - ред.) могут поддержать право всех украинцев на участие в выборах 25 мая, они могут воздержаться от вмешательства в процесс подготовки к выборам, оказать влияние на вооруженные военизированные группировки, которые предпринимают шаги по вмешательству в этот подготовительный процесс", - подчеркнула она.

Представитель госдепа США также отметила, что США не наблюдают признаков отвода российских войск от границы с Украиной. "Сегодня мы не получали сведений о передвижении (войск РФ - ред.)", - заявила она.

По мнению Псаки, Россия может принять ряд мер по деэскалации ситуации в Украине, например, отвести войска от границы с Украиной.

"Как вы знаете, Россия делала подобные заявления в марте, однако не выполнила своих обещаний", - сказала представитель госдепа.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
21:33
Всех абонентов в Киеве, Одессе и Хмельницком заживили, в Харькове действуют ограничения – Минэнерго
21:22
Еврокомиссар считает, что вступление Украины в ЕС не повлечет значительных финансовых проблем
21:14
Еврокомиссия предлагает санкции против судов, перевозящих военную технику из КНДР в РФ – Reuters
21:06
В новом пакете оружия для Украины есть ракеты ATACMS – СМИ
20:52
баскетбол"Днепр" во второй раз стал чемпионом Украины
20:38
Apple требует от Telegram заблокировать ряд каналов для пользователей с украинскими SIM-картами
20:24
Украинские мужчины 18-60 лет не смогут получить паспорта за рубежом – постановление КМУ
20:23
США еще в марте передали Украине ракеты ATACMS, которыми уже били по целям - СМИ
20:15
фотоУкраинские полярники показали закаты солнца в Атлантическом океане
20:10
Оккупанты совершили более 60 атак по всей линии фронта за сутки – Генштаб
Все новости...