Кернес выздоравливает, говорит о политическом покушении

Четверг, 8 мая 2014, 22:34

Мэра Харькова Геннадий Кернес уже перевели в реабилитационный центр, он утверждает, что покушение на него имеет политическую подоплеку.

Об этом он рассказал в интервью ТСН.

"Я жив. Я такой... Но я, слава Богу, жив", - говорит мэр Харькова.

Хотя ранение было очень тяжелым, Кернес постепенно выздоравливает: он уже самостоятельно сидит, питается и уже дает указания относительно управления Харьковом телефону.

В реабилитационном центре глава города находится второй день. В целом это четвертый день с тех пор, как его вывели из искусственной комы в военном госпитале, где проходили оперирации. Всего Кернес перенес три операции, одна из которых длилась 8 часов.

Одиозный харьковский политик настаивает исключительно на том, что покушение на него совершили по политическим мотивам.

"Это пограничный город. Я остаюсь пока на этой версии, я не могу принять другую версию", - говорит Кернес.

"Выгодно многим, но главное, что здесь можно рассматривать как со стороны, что я проукраинский политик, я не за то, чтобы Харьков в составе России, я за то, чтобы Харьков в составе Украины", - утверждает он.

В то же время Кернес требует профессионального, а не формального расследования, которое, которые, как он считает, ведут сейчас. Он утверждает, что за 4 дня с тех пор, как он оправился, следователи с ним не пытались связаться. Пока только опрашивают круг его знакомых.

"Я не хочу никого учить, но почему-то многие преступлений быстро раскрывается или фабрикуется, в том числе и меня. То, что я знаю, я не мешаю и не могу мешать. Но. Из того, что я знаю - сейчас это детский сад", - утверждает Кернес.

Как известно, 28 апреля Кернеса был ранен во время пробежки Белгородским шоссе в Харькове. Мэр Харькова был прооперирован, врачи ввели его в медикаментозный сон и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

После операции Кернес был перевезен в один из госпиталей Израиля, где ему сделали еще несколько операций на позвоночнике и на легкие.

По факту покушения на убийство Кернеса открыто уголовное производство. Следствие прорабатывает 4 основные версии покушения, связанные в частности с профессиональной деятельностью, коммерческими интересами и противодействием сепаратистам.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News