В Киеве словили провокатора с багажником оружия - источник

Пятница, 9 мая 2014, 10:13

В Киеве в Парке Вечной Славы прошли торжества по случаю годовщиныпобеды в Великой отечественной войне.

Как сообщили в эфире 5 канала, участие в них приняли представители высшего руководства государства - и.о. президента Александр Турчинов, правительство в полном составе, бывшие президенты Украины Леонид Кравчук, Леоонид Кучма, Виктор Ющенко, глава Киева и Киевской области, представители духовенства.

Участники мероприятия вместе с ветеранами возложили цветы к обелиску Славы.

В районе проведения мероприятий - усиленные меры безопасности, желающие принять участие в возложении цветов должны были пройти через металлическую " рамку".

Фото @Dbnmjr

Кроме того от станции метро Арсенальная по всей улице Мазепы выставлены патрули правоохранителей и самообороны, также дежурят силовики готовые предупредить возможные провокации.

После возложения цветов правительство во главе с Арсением Яценюком отправилось на молебен, который состоится во Владимирском соборе. Комментариев и речей никто из правительства не провозглашал.

Ожидается, что в парке Славы ряд других общественных организаций и партий проведут свои мероприятия, в частности заявки на это подавали Партия регионов и КПУ.

Вместе с тем один из активных участников Евромайдана, представитель самообороны Владимир Парасюк сообщил на своей странице в Facebook, что рядом с Парком Славы милиция задержала провокатора с полным багажником оружия.

Позже возле Киево-Печерской лавры, правоохранители задержали еще один автомобиль, в котором перевозили огнестрельное оружие.

По данным УНИАН, милиция провела досмотр автомобиля "Ауди", задержанного на улице Лаврской.

Эксперты-криминалисты фотографируют автоматическое оружие, находящееся в багажнике этого автомобиля. На вид это автомат Калашникова.

Техпаспорт на задержанный автомобиль "Ауди" выдан в Луганской области.

Позже к автомобилю, где работали эксперты, подошел молодой человек приблизительно 25 лет и попытался взять в салоне сигареты. После этого мужчина бросился бежать.

В результате преследования его задержали представители Самообороны Майдана. Милиция в конфликт не вмешивалась.

Мужчину повели в одно из помещений Киево-Печерской лавры, очевидно, для проведения допроса.

Фото Dmytro Khiluk

Как известно, в этому году впервые в истории Украины на официальных мероприятиях по случаю годовщины победы в ВОВ использовать не российскую, а европейскую символику: для памяти павших будут использовать не гвардейскую ленту, а изображение красного мака.

Вместе с тем в Украине отменены масштабные массовые мероприятия в связи с угрозой провокаций. В Киеве отменили военный парад и массовое шествие.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...