Сепаратисты Донбасса надеются, что псевдореферендум узаконит количество голосов

Пятница, 9 мая 2014, 10:34

Один из лидеров самопровозглашенной "Донецкой республики" Денис Пушилин заявляет, что незаконный "референдум" в Донецкой и Луганской областях состоится.

По информации российского "Дождя", этот опрос пройдет в два этапа: 11 мая тамошние сепаратисты выносят на голосование вопрос о независимости своих самопровозглашенных образований, а 18 мая – вопрос о присоединении регионов к России.

"Мы с глубоким уважением относимся к Владимиру Владимировичу Путину и его попытке не допустить увеличения количества жертв, его желанию найти разрешение этого конфликта, который получился. Но народ увидел все это гораздо глубже, народ, который проживает в этом регионе", - сказал Пушилин в интервью "Дождю".

"Для народа это явилось своеобразным подвигом и дата 11 мая – своеобразный символ победы, такой же, как флаг над Рейхстагом. Это действие было принято практически единогласно, не практически, а 100% голосов делегатов от городов региона и районных центров, было принято единогласное решение, чтобы дату не менять", - заявил он.

По словам Пушилина, "технически все готово для проведения референдума" – избирательные комиссии на местах, бюллетени развезены.

Он ожидает, что на псевдореферендум придет даже больше людей, чем планировалось:

"По нашим опросам, которые проводились еще до одесского геноцида, количество пришедших в процентном соотношении должно выйти не менее 60%. Сейчас на фоне тех событий, той катастрофы, которая произошла в Одессе, на фоне увеличивающегося количества жертв в Славянске, Краматорске, Андреевке, Мариуполе получается, что даже наши оппоненты, мои знакомые, которые не разделяли моих взглядов из Киева, из Западной Украины, они меняют сейчас свою точку зрения".

"Здесь это еще в столько-то кратном размере происходит, поэтому достаточно высокий процент мы ожидаем пришедших на референдум", - добавил Пушилин.

"Более двух миллионов мы точно ожидаем, что придет проголосовать", - сказал один из руководителей донецких сепаратистов.

Пушилин допускает, что Россия не признает результаты так называемого "референдума":

"Теоретически возможно все, что угодно. Мы не можем давать какие-то гарантии или обещания, что кто-то нас признает или нет".

"Сейчас происходит такое уникальное событие – происходит народный референдум. Без каких-либо инструкций, без каких-либо финансовых вливаний происходит референдум. Все происходит на энтузиазме и на желании отстоять права своего региона", - заявил он.

"Мы все-таки ожидаем поддержку (России), но высшей, наверное, точкой легитимизации будет количество пришедших и количество проголосовавших за суверенитет Донецкой народной республики", - добавил Пушилин.

Он также заверил, что наблюдатели приглашены и "уже приехали и заявили о своем участии даже из Европы, их не такое большое количество, но мы рады наблюдателям, они смогут все увидеть своими глазами". 

Между тем, на Донбассе на улицах размещена агрессивная агитация сепаратистов, в частности, очень подобная на риторику в Крыму накануне псевдореферендума в АРК.

На Донбассе на улицах размещена агитация сепаратистов - фото из Facebook "Юго-Восток, вместе сила"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования