Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украина в одностороннем порядке прекратит огонь на востоке - Порошенко

Среда, 18 июня 2014, 11:20

Украина в одностороннем порядке прекратит огонь на востоке страны, чтобы дать возможность вооруженным формированием разоружиться, а российским наемникам покинуть страну.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко журналистам в Киеве в среду.

"План (мирный план президента - ред.) yачинается с моего приказа об одностороннем прекращении огня. Немедленно после этого мы должны получить поддержку мирного плана президента со стороны всех участников событий на Донбассе. В очень сжатые сроки", - сказал он

По его словам, время прекращения огня будет очень коротким, и за это время предстоит разоружениt со стороны незаконных вооруженных формирований, а также наведение порядка в регионе.

"Со своей стороны, я предложу коридор, чтобы российские наемники могли оставить с оружием территорию Украины", - сказал Порошенко.

Президент подчеркнул, что одной из ключевых позиций мирного плана урегулирования является проект изменений в Конституцию, который закрепит децентрализацию власти.

По его словам, время прекращения огня будет очень коротким, и за это время предстоит разоружение со стороны незаконных вооруженных формирований, а также наведение порядка в регионе.

"Со своей стороны мы предложим амнистию для тех, кто сложит оружие, и тех, кто не совершал тяжких преступлений. Со своей стороны я предложу коридор для того, чтобы российские наемники могли оставить без оружия территорию нашей страны", - подчеркнул он.

Власти также ожидают освобождения заложников.

"Мы ожидаем, что в очень сжатые сроки поддержку этого мирного плана продемонстрируют многие участники этой ситуации. Мы ожидаем, что будет освобождены заложники, немедленно будут уволены захвачены здания, мы ожидаем, что гарантии безопасности жителей Донбасса воспользуется большое количество людей этого региона", - отметил Порошенко.

По словам президента, в настоящее время осуществляется тщательная подготовка к реализации этого мирного плана. "Ключевым элементом этого плана является перекрытие госграницы. Существуют огромные риски, прекращением огня воспользуются преступники", - сказал президент Украины.

По его словам, на сегодня мирный план президента предусматривает 14 политических шагов, которые будут обнародованы в ближайшие дни.

Інтерфакс-УкраїнаУкраїнські новини

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
12:17
фотоВо фраке или с бело-голубыми глазами: как отличаются пингвины в Антарктиде
12:12
Из 120 тонн проданного янтаря из Украины легальны только где-то 40-50 - Мазепа
12:05
РФ врет, что Польша хочет аннексировать часть Украины — МИД
11:59
В Воздушных силах рассказали, чем РФ ударила по Смеле Черкасской области
11:55
В марте предприниматели получили кредитов на 4 миллиарда по госгарантиям на портфельной основе
11:45
С 2022 года в Украине начали производить на 40-50% больше РЭБов, чем раньше - эксперт
11:40
Акции Meta упали на 19% после обнародования планов увеличения инвестиций в ИИ
11:24
ГБР расследует взрывы в Николаеве: при погрузке боеприпасов погибли бойцы ВСУ
11:20
Женщина, у которой начались схватки на эвакуационном рейсе, добралась до места назначения
11:15
За последние три месяца российских дронов на фронте стало как минимум вдвое больше – источники
Все новости...