На подмогу луганским пограничникам отправили десант – Маломуж

Понедельник, 2 июня 2014, 16:48

Военнослужащим управления Луганского пограничного отряда, на которых напали около полтысячи боевиков, отправлено подкрепление.

Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщил экс-председатель Службы внешней разведки Николай Маломуж, передает "Укринформ".

"Сейчас, по моей информации, туда направляется подкрепление. Но с огромным опозданием", - заявил Маломуж, возглавляющий Координационный совет офицеров.

Он отметил, что в Госпогранслужбе, с руководством которой он общался, информировали о нападении еще ночью.

Впоследствии силами АТО пограничникам был направлен истребитель, который только рассеял нападающих, однако не было задействовано спецподразделение.

Маломуж предостерег от ошибочных мнений о том, что боевики будут избегать штурма пограничников как централизованного органа власти, а будут нападать только непосредственно на границе.

По его убеждению, именно такая "дезориентация" привела к тому, что рядом с управлением Луганского погранотряда не оказалось ни одного спецподразделения быстрого реагирования.

Экс-глава ВСР также указал на отсутствие надлежащей координации между пограничниками и штабом АТО.

Это, по его словам, в главной мере стало возможным из-за присутствия в штабе антитеррористической операции большого количества непрофессионалов и "паркетных генералов".

Решить вопрос неэффективности АТО возможно только через привлечение к руководству операцией лиц с надлежащим опытом, "огромный кадровый резерв для чего в Украине есть", убежден Маломуж.

Как известно, луганских пограничников с 4 утра штурмуют террористы и они уже 12 часов бьются без подкрепления.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования