Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Яценюк: Газ воруют россияне

Вторник, 3 июня 2014, 13:37

Премьер-министр Арсений Яценюк обвинил Россию в краже газа.

Об этом он рассказал во вторник в парламенте, отвечая на вопросы депутатов.

Депутат Олег Зарубинский спросил о статусе взаимоотношений и договоренностей с корпорациями Sell и Chevron по поводу добычи в Украине сланцевого газа и газа плотных песчаников.

"Немножко сложно добывать газ нашим иностранным инвесторам на территории Славянска. Есть временные проблемы. А именно там основные залежи этого газа", - сказал Яценюк.

"Что касается Автономной республики Крым, которая является украинской территорией, на временно оккупированной Россией территории иностранные инвесторы отказались добывать газ", - пояснил премьер.

Отдельно он упомянул дискуссию от 2005 года, когда Российская Федерация заявляла, что Украина ворует газ у России.

Сейчас я могу смело заявить: "Газ воруют русские" - перешел на русский язык Яценюк.

"Они у нас украли Черноморнефтегаз, украли 2.2 миллиарда газа, которые сейчас находятся в Крыму. Так кто ворует?", - Спросил он.

Как известно, в "Газпроме" открещиваются от газа, накопленного в подземных хранилищах в аннексированном Крыму, на возвращении стоимости которого настаивает украинская сторона/

В частности, официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил журналистам во вторник, что претензии "Нафтогаза Украины" относительно газа в крымском подземном хранилище нельзя адресовать "Газпрому".

"В пятницу этот вопрос еще поднимался, но на переговорах в понедельник этот вопрос не поднимался. Мы к этим объемам не имеем никакого отношения и предъявлять претензии к "Газпрому" нет никаких оснований", - цитирует его "Интерфакс".

На вопрос о том, какая работа ведется "Газпром" в Крыму, Куприянов ответил: "Никакая".

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования