Российские "казаки" разгромили украинскую церковь в Крыму. МИД возмущен

Четверг, 5 июня 2014, 15:19

МИД обеспокоен усилением антиукраинских репрессивных действий российских оккупационных сил на территории временно оккупированной АР Крым .

МИД обеспокоен усилением антиукраинских репрессивных действий российских оккупационных сил на территории временно оккупированной АР Крым.

Об этом говорится в комментарии МИД.

В нем сказано, что в Крыму не прекращаются притеснения образовательных прав украиноязычных граждан Украины в АР Крым, репрессии против украинских журналистов и всех граждан, которые согласны с насильственной и сфальсифицированной оккупацией полуострова Кремлем.

"Российские оккупанты начали масштабное гонения и физическое насилие против духовенства и верующих Крымской епархии Украинской Православной Церкви Киевского патриархата", - говорится в комментарии.

Дискриминация, давление и угрозы, которым они подвергались в течение последних трех месяцев, переросли в избиение, уничтожение имущества и захвата религиозных сооружений вооруженными бандитами из России, отмечает МИД.

"1 июня с.г. так называемые русские казаки с оружием в руках разгромили Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в поселке Перевальное, устроили расправу над мирными верующими, среди которых были женщины и дети", - говорится в комментарии.

Как отмечают украинские дипломаты, такие преступления со стороны российских оккупантов создают реальную угрозу для жизни и безопасности священнослужителей Крымской епархии, членов их семей, а также прихожан.

"МИД требует от РФ прекратить варварскую и лицемерную политику, которая представляет угрозу не только для Украины и ее граждан, но и для всего международного сообщества", - говорится в заявлении МИД Украины.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News