Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Кремль ведет против Киева высокотехнологичную кибервойну - газета

Пятница, 6 июня 2014, 18:43

Россия ведет против Украины высокотехнологичную электронную войну.

Об этом пишет The Financial Times.

По данным источников FT, Россия еще за несколько лет до крымского кризиса начала проникать в компьютерные системы Украины и в настоящее время проводит против нее "высокотехнологичную кибероперацию, о которой власти в Киеве едва догадываются - о противодействии нет и речи".

Речь идет как об "актах цифрового вандализма" ("порча сайтов и атаки, затрудняющих доступ к сервисам"), так и о более серьезных вещах, говорится в статье.

С точки зрения опрошенных газетой экспертов, эта операция станет "ключевым моментом" в истории кибервойны.

С 2010 года специалисты компании BAE Applied Intelligence, ведущей исследования в области сетевой безопасности по заказу британского министерства обороны, наблюдают за распространением вируса, названного ими Snake ("Змея") и встречающегося также как Ouroburos ("Уроборос", по имени пожирающей собственный хвост змеи из греческой мифологии) и Sengoku (японское слово со значением "период гражданских волнений").

Из 56 выявленных компанией вариантов этого вируса 32 были получены с Украины, из них 22 - за последние два года, указывает журналист.

"Маловероятно, чтобы это сделали хакеры-любители. Слишком высок технологический уровень. Вирус очень хорошо написан и чрезвычайно скрытен", - рассказал замдиректора BAE Applied Intelligence по кибербезопасности Дейв Гарфилд.

"Многие признаки указывают на то, что источником вредоносного ПО является Россия - к примеру, встречающиеся в коде таймстэмпы и российские имена. Некоторые наблюдатели скептически относятся к идее использовать эти признаки для поиска виноватого, однако у экспертов западных спецслужб их трактовка много времени не занимает", - пишет FT.

"У Snake широкие возможности, и, по существу, это очень продвинутый инструмент шпионажа, - продолжает Сэм Джонс. - После заражения компьютера он прячется глубоко в недрах операционной системы, скрываясь от всех сканирующих систем, кроме самых изощренных".

"Он может выводить любую информацию по выбору оператора, от личных электронных писем до военных планов. Как говорят источники в военных кругах, у них нет особых сомнений в том, что этот вирус используется Россией для получения самых свежих оперативных разведданных о происходящем на Украине, причем используется эффективно".

"Пожалуй, самое неприятное в том, что Snake дает своим операторам возможность при желании быстро обострить ситуацию, - рассказывает автор статьи. - По данным аналитиков BAE, этот вирус является "цифровым плацдармом", который позволяет доставлять любые другие вредоносные коды в самое сердце зараженной системы".

В заключение приводится цитата неназванного сотрудника спецслужб:

"Россия сегодня не просто имеет тотальное информационное превосходство на Украине. Цифровые системы этой страны фактически находятся под ее контролем. Почва подготовлена".

Inopressa

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования