Боевики ДНР захватили донецкую "Изоляцию"

Понедельник, 9 июня 2014, 12:49

В Донецке боевики самопровозглашенной Донецкой народной республики, признанной террористической организацией, захватили центр современного искусства "Изоляция".

Об этом сообщил журналист Алексей Мацука. 

По его словам, снайпер ДНР "уже на терриконе около оленя".

Вместе с тем журналист УП Екатерина Сергацкова сообщает, что боевики зашли на территорию "Изоляция" в 9 утра.

"Они попросили охрану не противодействовать и сообщили, что займут территорию пространства. Сотрудников центра на месте не было, потому что выходной. Большинство из них уехали из Донецка по делам. "Изоляция" бьет тревогу. В помещениях остались вещи работников и фонда. Что боевики будут делать с креативным пространством - можно только догадываться ", - отмечает она.

Позже основатель "Изоляции" Любовь Михайлова рассказала подробности нападения на помещение фонда.

"9 июня утром в Донецке была захвачена известная культурная институция "Изоляция". ... Незадолго до вторжения фондом была приостановлена его творческая деятельность. Таким образом, на момент захвата никаких массовых мероприятий и выставочных проектов не проводилось. По словам представителя ДНР Романа Лягина, существующие помещения завода изоляционных материалов будут использоваться для хранения и сортировки гуманитарной помощи, а также осуществления административных работ ДНР. Кроме того, данный представитель выразил заинтересованность в использовании существующего бомбоубежища, расположенного на территории завода. Захватчики пообещали не наносить ущерб произведениям искусства и имуществу фонда", - сообщила Михайлова.

Центр современного искусства "Изоляция" - негосударственный фонд, открытый в 2010 году на территории бывшего завода по производству изоляционных материалов.

На территории центра проводятся арт-проекты, образовательные программы и проекты, направленные на активизацию жизни общества. На территории "Изоляция" во время своего визита на Донбасс провел пресс-конференцию экс-руководитель ЮКОСа, узник совести Михаил Ходорковский.

Фото с сайта центра "Изоляция"

 

Источник видео - Громадське ТБ

Украинская правда 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...