Верховная Рада будет работать без каникул

Вторник, 1 июля 2014, 13:21

Верховная Рада будет работать летом без перерыва на каникулы.

За "непрерывность работы Верховной Рады, без выходных и отпусков", как объявил глава Верховной Рады Александр Турчинов, проголосовало 288 депутатов.

Согласно решению, сессионными неделями парламента будут – с 22 по 25 июля и с 12 по 16 августа (очевидно, по 15-е, пятницу – ред.).

Также депутаты могут собраться по решению главы Верховной Рады в другое время.

2 сентября планируется закрыть текущую сессию парламента и сразу открыть новую.

Принятию этого решения предшествовала дискуссия, так как сперва руководители фракций и групп согласовали работать лишь 24 июля, 14 августа, а в другие дни – по решению главы Верховной Рады.

Адам Мартынюк из Компартии сказал, что этих дней достаточно, "чтобы у кое-кого не было зуда о том, что на протяжении 30 дней не работает Верховная Рада". Однако фракция "Батькивщины" предложила работать пленарными неделями.

Лидер фракции "Свобода" Олег Тягнибок поддержал позицию "Батькивщины".

Он также предложил обратиться к Министерству иностранных дел, чтоб оно "аннулировало все загранпаспорта, в том числе дипломатические, для народных депутатов – чтобы (у них) не было никакого желания в этой ужасной ситуации, когда мы ведем войну с Московией, где-то себе поехать и пузо погреть на морях, и только выдавать дипломатические паспорта, когда есть официальная командировка от парламента".

Турчинов согласился, что предложение ограничить передвижение за пределами Украины – конструктивно: "Потому что когда вы поручаете на протяжении суток собрать парламентскую сессию, то депутаты должны быть в Украине для того, чтобы они могли собраться на протяжении суток…".

Он поддержал идею собираться на недели, а не отдельные дни, и призвал:

"Чтобы у нас не было сессионных недель, когда у нас будет в зале сидеть 50-60 народных депутатов. Должно быть 450 депутатов в зале – и тогда будет действительно ответственность перед народом Украины за то, что делает Верховная Рада".

Экс-спикер Владимир Литвин также говорил, что не нужно нарушать график работы: неделя пленарных заседаний, неделя – работа в комитетах, неделя – работа в округах.

Он также призвал на вечернем заседании проголосовать за постановление его группы о призыве народных депутатов на сборы военнообязанных.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News