В ЕС блокируют назначение итальянки на место Эштон: из-за поддержки Путина

Понедельник, 14 июля 2014, 11:06

Латвия, Литва, Эстония и Польша выступили против того, чтобы пост главы дипломатии Евросоюза перешел к главе итальянского МИД Федерике Могерини, из-за ее поддержки действий Москвы. 

Об этом сообщает издание Financial Times.

По информации издания, "их усилия получили негласную поддержку и других стран, которые поддерживают жесткие санкции, "после того, как Могерини на прошлой неделе пригласила президента России Владимира Путина на октябрьский саммит ЕС и азиатских лидеров в Милане".

В ЕС розгораеться полномасштабная борьба за то, кто заменит Кертин Эштон на посту главы внешнеполитического ведомства.

По словам источников издания, на выходных кандидатуру Могерини договорились поддержать Италия и Франция.

Но в Европарламенте растет оппозиция к такому решению, в частности со стороны правых сил, которые считают Могерини недостаточно квалифицированной.

Один из ведущих правоцентристских политиков в ЕП даже спросил: "Вы выбираете квалификацию и опыт, или политическую ориентацию и пол?"

Если в отношении главного диплома ЕС не удастся достичь консенсуса, то под вопросом могут оказаться голосования за другие назначения, в частности Жана-Клода Юнкера на пост президента Еврокомиссии.

В то же время, пишет издание, "если назначение Могерини заблокируют, то две кандидатуры, на этот пост, которые рассматриваются как сторонники жесткой линии в отношении России - (главы МИД) Польши Радослав Сикорски и Швеции Карл Бильдт - скорее всего, также будут отклонены".

В связи с этим, появятся шансы, что консенсунсной кандидатурой станет болгарский дипломат Кристалина Георгиева, комиссар гуманитарной помощи ЕС и ветеран Всемирного банка.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News