Грузинская прокуратура выдвинула обвинение Саакашвили

Понедельник, 28 июля 2014, 15:01

Главная прокуратура Грузии сообщила в понедельник о предъявлении обвинения бывшему президенту Михаилу Саакашвили и ряду бывших высокопоставленных чиновников.

Как сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на заявлении прокуратуры, "в отношении Михаила Саакашвили, Иване Мерабишвили (бывший премьер-министр и глава МВД), Зураба Адеишвили (бывший министр юстиции), Давида Кезерашвили (бывший министр обороны) и Геогрия Угулава (бывший мэр Тбилиси) вынесено решение о предъявлении им обвинений в превышении должностных полномочий".

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили не пришел в понедельник на допрос в Главную прокуратуру, которая в минувшую субботу вручила повестку его матери Гиули Аласании.

Несколько месяцев назад Саакашвили также был вызван в качестве свидетеля на допрос в прокуратуру по десяти возбужденным уголовным делам, однако от допроса отказался, заявив, что не доверяет грузинским правоохранительным органам.

Он также написал в понедельник на своей странице в Фейсбуке, что прибудет в Грузию, когда сам это решит.

"Я приеду в Грузию, когда сам это решу и никакой российский олигарх в этом меня не остановит", — написал Саакашвили.

Он уточнил, что этим "российским олигархом" является бывший премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили, который, по словам Саакашвили, и после отставки продолжает управлять страной и "направляет все свои усилия не на развитие Грузии, а на преследование оппонентов".

"Действующий премьер-министр (Ираклий Гарибашвили — ред.) и члены его правительства не раз заявляли, что следующая цель — это я", — напомнил Саакашвили и предупредил, что его уголовное преследование "приведет к напряжению отношений Грузии с США и европейскими партнерами".

Как известно, в конце июня однопартийцы Саакашвили начали поиски постоянного офиса в Киеве для своей партии "Единое нацдвижение".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования