Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Порошенко: Славянск - только начало перелома в борьбе с боевиками

Суббота, 5 июля 2014, 20:20

Освобождение Славянска от террористов силами ВСУ и Нацгвардии - только начало перелома в борьбе с боевиками за территориальную целостность Украины.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, сообщает пресс-служба главы государства.

"Над городом, который боевики считали своей неприступной крепостью, снова гордо реет Государственный флаг Украины. Это не полная победа, и не время для салютов. Но очищение Славянская от вооруженной до зубов банды нелюдей имеет огромное символическое значение. Это - начало перелома в борьбе с боевиками за территориальную целостность Украины. За возвращение к нормальной жизни Донбасса, как неотъемлемой части нашей великой, сильной, европейской страны ", - отметил Порошенко.

Также он отметил, что в Славянске "вышли на свободу заложники, изъято огромное количество оружия, мирные жители собрались на спонтанный митинг в поддержку украинских военных".

"Я уже дал все необходимые приказы о предоставлении гуманитарной помощи жителям Славянска и других населенных пунктов, которые очень в ней нуждаются сейчас. В частности, самолеты и автоколонны с продуктами уже отправились в Славянск. Уже сегодня в город должны быть доставлены: хлеб, вода, сахар, тушенка. Кроме того я отдал поручение, чтобы начала работу служба по восстановлению энерго-и водоснабжения для обеспечения нормальной жизни в городе. Также, немедленно должны доставить людям пенсии, стипендии, другие государственные выплаты ", - добавил президент.

"Приступить к восстановлению инфраструктуры и привести в порядок школы! 1 сентября дети должны пойти в отремонтированные классы. Подтверждаю обязательства государства о помощи в восстановлении жилья, разрушенного из-за агрессии террористов", - добавил Порошенко.

"Я очень далек от эйфории. Ситуация очень тяжелая. Террористы сейчас окапываются в крупных городах. Впереди еще немало испытаний. Мой приказ в силе - сужать кольцо вокруг террористов. Продолжать операцию по освобождению Донецкой и Луганской областей", - добавил президент.

При этом он заяивив, что события последних дней "подтвердили обоснованность и целесообразность мирного плана, равно как и правильность решения о временном прекращении огня".

"Оно не было поддержано боевиками, и они за это несут ответственность и дальше нести заслуженное наказание", - заявил глава государства.

"Вместе с тем я еще раз жестко приказал силовикам при освобождении городов, поселков и сел обеспечить выточенную выверенность в проведении операций и максимальную защиту мирного населения", - добавил Порошенко.

Кроме того президент отметил, что подписал указ о награждении украинских воинов, которые особенно отличились при освобождении Славянска и других населенных пунктов - с 79-й и 95-аэромобильных бригад, 25-й и 80-й воздушно-десантной бригад, отдельного отряда спецназначения.

"Сегодня будут награждены солдат Анатолий Абласов, старший солдат Степан Дубенецкий, майор Олег Апостол, майор Максим Миргородский, майор Андрей Ткачук, майор Виктор Ивчук", - говорится в сообщении.

Источник видео -  Програма Петра Порошенка

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
21:54
Экономические новости 24 апреля: дело Сольского, ТРЦ "Гулливер" хотят передать в управление АРМА
21:42
Украина и Португалия начали переговоры о гарантиях безопасности
21:33
Всех абонентов в Киеве, Одессе и Хмельницком заживили, в Харькове действуют ограничения – Минэнерго
21:22
Еврокомиссар считает, что вступление Украины в ЕС не повлечет значительных финансовых проблем
21:14
Еврокомиссия предлагает санкции против судов, перевозящих военную технику из КНДР в РФ – Reuters
21:06
В новом пакете оружия для Украины есть ракеты ATACMS – СМИ
20:52
баскетбол"Днепр" во второй раз стал чемпионом Украины
20:38
Apple требует от Telegram заблокировать ряд каналов для пользователей с украинскими SIM-картами
20:24
Украинские мужчины 18-60 лет не смогут получить паспорта за рубежом – постановление КМУ
20:23
США еще в марте передали Украине ракеты ATACMS, которыми уже били по целям - СМИ
Все новости...