Минюст хочет отстранить руководителя ГПтС из-за побега Шепелева

Воскресенье, 6 июля 2014, 21:29

Министерство юстиции будет инициировать отстранение от выполнения своих обязанностей руководителя пенитенциарной службы Украины.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства юстиции.

Минюст выдвинул такое предложение на время - пока не будут выяснены все обстоятельства побега бывшего народного депутата Александра Шепелева.

В документе указано, что МВД проводит операцию по розыску Шепелева, а Генпрокуратура начала расследование данного побега.

Кроме того, все охранники, которые в этот день охраняли задержанного, сейчас дают показания в органах
прокуратуры.

В Минюсте также рассказали, что освобождены от должностей руководитель СИЗО и руководитель медицинского службы Киева.

На время расследования также отстранен от исполнения обязанностей руководитель пенитенциарной службы Киева.

Все виновные в этом событии должностные лица понесут ответственность - соответствующие материалы будут направлены в ГПУ, - пообещали в ведомстве.

Как известно, из Киевской городской клинической больницы скорой медицинской помощи сбежал бывший народный депутат Александр Шепелев, который подозревается в организации умышленного убийства, присвоении и растрате чужого имущества и других преступлениях. Вместе с задержанным исчез один охранник.

Дело против экс-нардепа было возбуждено в 2012 года. Шепелева обвиняли в причастности к расхищению средств "Родовид Банка" на сумму более 220 млн грн, а также в участии совместно с бизнесменом Павлом Борулько в организации расхищения госсредств рефинансирования Нацбанка на сумму 315,3 млн грн в марте-мае 2009 года.

Шепелев категорически отрицал обвинения в свой адрес.

Впоследствии МВД Украины сообщило, что Шепелев находится в международном розыске по подозрению в покушении на убийство и хищении средств.

Шепелев дважды избирался в парламент по спискам БЮТ, но в 2010 году был исключен из фракции и перешел во фракцию Партии регионов, откуда все же впоследствии вышел.

На парламентских выборах 2012 года баллотировался по мажоритарному округу №13 (Винницкая обл.) как самовыдвиженец, однако занял лишь 7-е место.

В конце марта 2014 года Шевченковский райсуд Киева избрал для Шепелева меру пресечения в виде двухмесячного ареста.

Украинская права

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...