Украина предложила России, как законно предоставить помощь

Пятница, 15 августа 2014, 09:56

Украина и Россия достигли ряда технических договоренностей для того, чтобы перевести гуманитарную помощь России в правовое русло.

Об этом сообщает пресс-служба МИД.

"В связи со стремлениями России направить в Украину гуманитарную помощь, к сведению РФ была доведена позиция Украины относительно предусмотренных украинским законодательством и международным правом соответствующих модальностей", - сказано в заявлении.

"С целью избежания провокаций был достигнут ряд технических договоренностей, которые позволяют поставить действия российской стороны в рамки, определенные и контролируемые Украиной и международными учреждениями, в частности Международным комитетом Красного Креста (МККК) и ОБСЕ", - сказано в сообщении.

"В частности, пограничный и таможенный контроль, а также надлежащее оформление гуманитарной помощи согласно законодательству Украины, будут осуществлять уполномоченные органы Украины при содействии и мониторинге МККК и ОБСЕ", - добавили в МИД.

"Было достигнуто понимание, что все гуманитарные грузы, включая российскую гуманитарную помощь, будут доставляться в места назначения, которые находятся под оперативным контролем террористов, исключительно МККК. Комитет будет обеспечивать также все логистические аспекты, связанные с хранением и распределением помощи", - добавили в МИД.

"В Украине исходят из того, что ключевую роль в согласовании безопасных аспектов, а также конкретных маршрутов прохождения грузов с гуманитарной помощью по территории, которая контролируется незаконными вооруженными формированиями, включая ту, которая будет обеспечена правительством Украины, будет играть Трехсторонняя контактная группа", - сказано в сообщении.

"Российская Федерация несет всю ответственность за то, чтобы террористы, которые имеют оперативный контроль за ситуацией в определенных районах Луганской области, не совершали каких-либо провокаций против инициированной президентом Международной миссии гуманитарной помощи для нужд гражданского населения Луганщины, а также против персонала МККК во время выполнения их миссии", - подчеркнули в МИД.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:17
Комбинированный удар по Украине: силы ПВО сбили 22 ракеты, 2 из которых Х-22 и 14 "Шахедов"
09:14
В результате обстрелов приостановлена работа вокзала в Днепре
09:06
ИнтервьюИи.о. министра спорта: Если взять абсолютное значение, то количество забронированных футболистов – это небольшая часть
08:58
Силы обороны впервые уничтожили стратегический бомбардировщик РФ – носитель ракет Х-22
08:55
фото, дополнено Ракетный удар россиян: в Днепре 2 погибших, в Синельниковом − 6, среди них 2 детей
08:32
Россияне пытаются прорвать оборону ВСУ на 6-ти направлениях: за сутки 82 боестолкновения
08:17
Спикера Сил обороны юга Гуменюк уволили
08:14
ВСУ обезвредили еще 870 оккупантов, уничтожили 9 танков и 21 артсистему - Генштаб
08:14
Туск призвал фермеров остановить блокаду украинской границы: "Решается судьба войны"
07:43
CNN: США не поддержали Израиль, который ударил в ответ по Ирану
Все новости...