Джемилев: Путин предлагает встретиться, удерживая моего сына в заложниках

Суббота, 16 августа 2014, 00:26

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев говорит, что президент РФ Владимир Путин предлагает встречу, шантажируя его судьбой сына.

Об этом Джемилев, которому Россия запретила въезд в Крым на пять лет, заявил в эфире "Радио Свобода".

По его словам, от представителей президента России поступают предложения встретиться с Путиным.

Они намекают, что в зависимости от результатов разговора удерживаемый под арестом в аннексированных Крыму сын Джемилева будет освобожден, а лидеру крымских татар откроют дорогу в Крым.

По мнению Джемилева, его сына держат в заложниках, чтобы получить нужный им ответ.

Лидер крымскотатарского народа убежден, что оккупация Крыма не протянет более пяти лет, и он сможет вернуться на родину.

"Они очень большие оптимисты, если думают, что продержатся пять лет. Я думаю, этот срок будет короче. Правда, никто сейчас не может сказать, сколько месяцев или сколько лет, но однозначно оккупация закончится и Крым вернется в состав Украины", - говорит Джемилев.

"Но теперь уже все будет по-другому. И мы сможем вернуться на Родину абсолютно законно и все понесут ответственность за то, что сделали с гражданами Украины на их земле", - заявил Джемилев.

Как известно, в мае 2013 года Хайсер Джемилев был задержан в Бахчисарае по подозрению в убийстве.

Согласно статьям российского уголовного кодекса, по которым обвиняют Хайсера Джемилева, наказание предусматривает до 15 лет лишения свободы и даже пожизненное заключение.

16 марта 2014 на территории Крыма и города Севастополя прошел так называемый референдум о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав.

Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали это голосование и настаивают, что Крым Россия аннексировала.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News