Чиновник Пентагона: Украине нужно дать оружие и принять ее в НАТО

Понедельник, 18 августа 2014, 13:02

Запад должен осуществить радикальные шаги для стабилизации ситуации в Украине и прекращения российской агрессии.

Об этом говорится в совместной статье старшего консультанта Пентагона Джеффри Стейси и бывшего посла США в Украине Джона Хербста в издании Foreign Policy.

"Если Россия не прекратит обстрелы ракетами украинских сил и поставки боевикам оружия и оснащения и не оттянет войска от границы в течение двух недель, Запад должен начать поставки Украине противотанковых ракет, противовоздушных установок и различного вооружения для пехоты. А также он должен немедленно пригрозить, что сделает даже больше, если Россия вторгнется в Украину – вплоть до приглашения Киеву вступить в НАТО", – считают авторы статьи.

Стейси и Хербст также считают, что Запад должен ввести более жесткие экономические санкции против России, поскольку действующие сегодня ощутимы, но они не способны остановить агрессию Москвы.

"Пришло время для Запада осуществить решительный шаг для остановки незаконной войны Путина против Украины. Российский президент представил новую опасную норму международного права, которая легитимизирует нарушение границы другой страны для "защиты" не только этнических русских, но и русскоязычных людей – при необходимости с помощью оружия", – отмечают авторы, добавляя, что это может серьезно повлиять на равновесие, которая установилась в Европе после Второй мировой войны.

Стейси и Хербст напомнили, что Франция приняла решение продать агрессору – России – военные корабли Мистрали, т.е. Запад решил вооружать агрессора, а не жертву.

Как известно, ранее премьер Финляндии Александр Стубб заявил, что предоставить Украине военную помощь невозможно.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...