Порошенко предупреждают, что он подписал опасные законы

Пятница, 22 августа 2014, 18:45

Правозащитники и активисты предупреждают президента Петра Порошенко, что он подписал четыре угрожающих закона, которые нарушают права человека.

Об этом пишет на своей странице в Facebook инициативная группа "Реформа органов правопорядка в Украине".

Два из этих законов - прямо нарушают Конституцию Украины. Другие - нарушают международные стандарты и права человека, отмечают эксперты.

"Обращаем внимание, что эти законы принимались как такие, которые решают проблемы военного времени, но ни один из них не определяет срок действия норм закона, а следовательно, действовать они будут и после завершения АТО", - отмечают активисты.

"Каждый из этих законов принесет гораздо больше угроз для граждан, чем пользы. Правозащитники предлагали президенту, как можно решить те же проблемы не нарушая Конституцию, но их мнение не было услышано, к сожалению", - сказано в комментарии.

Так законопроект №4312 предусматривает "превентивное" задержание лиц, причастных к террористической деятельности, без всякого решения суда до 30 суток.

Таким образом правоохранительные органы могут без открытия уголовного производства в течение 30 суток удерживать человека под стражей без решения суда.

При таких условиях лицо не имеет никаких гарантий от произвола, в частности она будет лишена права на защиту, права не свидетельствовать против себя и презумпции невиновности, отмечают правозащитники.

Законопроект №4311 позволяет прокурору без решения суда самостоятельно санкционировать арест лица на срок до 30 суток, обыск, доступ к вещам или документов подозреваемого, видеонаблюдения, прослушивания телефонных разговоров и просмотр переписки.

Законопроект №4310а предоставляет работникам милиции право применять без предупреждения физическую силу, специальные средства и оружие в районе проведения антитеррористической операции.

Законопроект №4446 вносит изменения и дополнения в Закон Украины "О прокуратуре" и тем самым полностью восстанавливает в структуре органов прокуратуры Украины систему военных прокуратур.

В то же время исключение из структуры органов военных прокуратур произошло в 2012 году на требования стандартов Совета Европы в сфере реформирования прокуратуры, отмечают эксперты.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News