Ярема пообещал запретить "маски-шоу"

Среда, 27 августа 2014, 17:43

Генеральная прокуратура инициирует введение запрета на использование масок-балаклав бойцами спецподразделений правоохранительных органов при проведении обысков.

Об этом на пресс-конференции сказал генеральный прокурор Виталий Ярема, сообщают "Украинские новости".

"Мы сейчас готовим, я уже дал соответствующие поручения, нормативный акт ... о запрете использовать спецподразделения с закрытыми лицами во время обысков в офисах, общественных учреждениях, где нет угрозы для работников следственно-оперативных групп", – сказал он.

Генпрокурор уверен, что сотрудникам спецподразделений нет острой необходимости скрывать свое лицо при проведении обысков в общественных учреждениях.

Также Ярема привел пример ограбления ювелирного магазина "Граф" в Киеве, когда сотрудники спецподразделения УБОП "Сокол" с закрытыми масками лицами ворвались в магазин якобы для проведения обыска и способствовали краже драгоценностей прокурором, следователями и понятыми.

26 августа прокурор и следователь, которые проводили обыск в магазине, были задержаны, а еще один подозреваемый – следователь Василенко – объявлен в розыск.

Владельцы магазина утверждают, что были похищены драгоценности на почти два миллиона долларов.

При этом сотрудники спецподразделений "Сокол", которые принимали участие в обыске, не задержаны, поскольку, по данным Яремы, отказались участвовать в грабеже.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News