Тимошенко хочет вместе с выборами провести референдум о вступлении в НАТО

Суббота, 30 августа 2014, 16:24

Партия "Батькивщина" уже сегодня представляет в Центральную избирательную комиссию сообщение о проведении инициативных собраний граждан по проведению референдума о вступлении Украины в НАТО.

Об этом заявила Юлия Тимошенко, сообщает ее пресс-служба.

По ее словам, этот референдум должен состояться одновременно с досрочными парламентскими выборами 26 октября.

Она напомнила, что в пятницу генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен допустил вступление Украины в альянс в будущем и добавила, что для этого необходимо проведение референдума. Тимошенко уверена, что сейчас поддержка этой идеи в народе очень высока.

"У нас нет никаких сомнений, что именно вступление Украины в НАТО как можно быстрее и будет одним из факторов прекращения войны, установления мира, возвращения к нормальной жизни", — заявила она.

По словам Тимошенко, инициативные сборы граждан по этому поводу будут проведены 5 сентября в 12:00.

"После этого мы начинаем согласно закону Украины о всеукраинском референдуме собирать 3 млн подписей. Именно столько нужно, чтобы иметь возможность поставить этот вопрос на референдум", — сообщила Тимошенко.

Она обратилась к президенту, премьеру, председателю Верховной рады, депутатов и всех украинских граждан с просьбой поддержать идею скорейшего проведения референдума.

"И я убеждена, если бы мы этот шаг по вступлению Украины в НАТО сделали еще в самом начале обретения Украиной независимости 23 года назад — сегодня Украина жила бы в мире, в покое, с сильной экономикой, с сильной социальной системой", — уверена Тимошенко .

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News