НСЖУ призывает журналистов Европы бойкотировать съезд в Москве

Четверг, 7 августа 2014, 11:05

Союз журналистов и Независимый медиа-профсоюз Украины призывают изменить место или бойкотировать проведение собрания Европейской федерации журналистов в Москве.

Об этом говорится в их совместном заявлении, которое есть в распоряжении "Украинской правды".

Журналисты заявляют о недопустимости проведения нынешних сборов ЕФЖ в России, особенно после того, как ведущие европейские СМИ поддержали призыв Адама Михника прекратить политику умиротворения Владимира Путина.

"Агрессор остается агрессором, и из-за политики умиротворения только набирает силу и наглеет: граждане собственной страны верят диктатору еще больше, когда не видят сопротивления ему", - говорится в заявлении.

"Вся логика действий власти РФ доказывает, что она не собирается считаться ни с чьим мнением. Поэтому попытка оправдать проведение европейского журналистского форума поддержкой независимых российских журналистов априори обречена на провал", - уверяют в НСЖУ.

Украинские журналисты напоминают о неоднократных выдворениях из РФ неугодных журналистов.

"Никто не может гарантировать безопасность журналистам на территории государства-агрессора. Это территория, власть которой продемонстрировала, что там не действует общепризнанное международное право", - говорится в заявлении.

Украинские медийщики надеются, что страны участницы-ЕФЖ поддержат их призыв.

"Проведение форума европейских журналистов в Москве означает, что есть журналисты, которые поддерживают слова высшего руководителя РФ о том, что" Геббельс был талантливым человеком", - говорится в заявлении.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования