Польская интеллигенция призывает ЕС остановить путинский империализм

Понедельник, 1 сентября 2014, 11:39

Польские интеллектуалы призывали европейские правительства и жителей ЕС всячески помогать Украине и остановить российского агрессора.

Об этом идет речь в обращении, которое подписали 20 видных деятелей.

"Владимир Путин сейчас применяет новый тип агрессии, спуская с цепи "псов войны". Он превратил Украину в полигон, как это было в Испании во время гражданской войны, где фашистские подразделения, поддерживаемые нацистской Германией, атаковали Республику, - говорится в частности в документе.

"Кто не скажет Путину "no pasarán", тот выставит на посмешище Европейский Союз и его ценности, и согласится с уничтожением мирового порядка", - предостерегает польская интеллигенция.

Они напоминают, что 75 лет назад Франция и Великобритания воодушевляли диктатора Германии.

"Эгоистичная и недальновидная политика европейцев по отношению к агрессору не должна повториться", - предостерегают поляки

В обращении отмечается, что российскому агрессору удалось привлечь многих европейских политиков и бизнесменов в орбиту своих интересов.

"Появившееся лобби влияло на политику многих стран и продолжает делать это дальше. В результате "Ostpolitik", восточная политика, стала политикой "Russia first-" ​​или даже "Russia only". Теперь она в руинах. Европа срочно нуждается в новой, реалистичной восточной политике", - сказано в документе.

В частности президента Франции Франсуа Олланда призывают не поддаться "соблазну сделать шаг, который был бы еще хуже, чем пассивность Франции в 1939 году" и отказаться от поставки России "Мистралей".

"Франция приняла это сотрудничество в 2010 году и уже тогда оно вызвало много протестов. Предыдущий президент Николя Саркози регулярно отделывался словами "холодная война позади". Теперь началась горячая война; таким образом, основания для реализации этого старого договора исчезли", - считают поляки.

"Если президент Олланд не изменит свое мнение в ближайшее время, граждане Европы должны убедить его, бойкотируя французские товары", - сказано в обращении.

"В последние годы российские государственные компании и компании российских олигархов пустили глубокие корни в Германии, начиная с энергетического сектора и футбольного бизнеса, заканчивая индустрией туризма. Немцы должны пресечь такие запутанные связи, за которыми всегда - политическое влияние", - призывает интеллигенция.

По их словам, все европейцы и каждое государство должны оказать помощь Украине.

Европейский Союз призывают способствовать получению Украиной членства в ЕС.

"Впервые в истории люди умирали с европейским флагом в руках. Если Европа не проявит солидарность, это будет означать, что ценности 1789, свобода и братство, утратили для Европы значение", - сказано в обращении.

Подчеркивается, что Украина имеет право защищать свою территорию и своих граждан от внешней агрессии, в том числе сиспользованием полиции и армии, и в регионах на границе с Россией.

"Никто не знает, кто будет править Россией через три года. Мы не знаем, что произойдет с сегодняшней властной элитой, авантюрная политика которой не отвечает интересам собственного народа.

Мы знаем только одно: кто продолжает делать "бизнес как обычно", навлекает смерть на тысячи украинцев и россиян, обрекает становиться беженцами еще сотни тысяч, и позволяет наступать путинскому империализму на другие страны. Вчера Гданьск,сегодня Донецк: Мы не должны допустить, чтобы Европа много лет жила с открытой, кровоточащей раной", - подчеркивается в обращении.

Подписи под документом поставили Анджей Вайда, Анджей Стасюк, Владислав Бартошевский, Яцек Дэнель, Инга Ивасьов, Игнаций Карпович, Войцех Кучок, Дорота Масловская, Збигнев Ментцель, Томаш Ружицкий, Януш Рудницкий, Пётр Зоммер, Земовит Щерек, Ольга Токарчук, Ойгенюш Ткачишин-Дыцкий, Магдалена Тулли, Агата Тушинская, Щепан Твардох, Казимир Войцицкий, Кристина Захватович.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
12:59
Кулеба сообщил, что G7 определила "конкретные шаги" для помощи Украине в войне с РФ
12:54
Украинская альпинистка в третий раз поднимется на Эверест и "занесет" туда автора доната для ВСУ
12:42
НАПК планирует частично автоматизировать заполнение деклараций
12:40
видеоЗеленский в Донецкой области проверил строительство фортификаций
12:38
В 8 областях тревога: есть угроза ударов баллистикой
12:18
Премьер Франции оценил перспективы победы РФ: Украинцы будут держаться при нашей помощи
12:11
Экс-премьер Британии обвинила Бориса Джонсона в нашествии блох на Даунинг-стрит: откуда они взялись
12:10
Немецкий производитель БПЛА откроет еще один завод в Украине: сколько дронов будет производить
12:00
Из-за атаки по Днепропетровщине погибла работница Укрзализныци
12:00
фото, дополнено Россияне ударили по Днепру и области: убили 6 взрослых и 2 детей
Все новости...