МИД Германии: последняя стадия конфликта России с Украиной еще достигнута

Понедельник, 1 сентября 2014, 14:34

Последняя стадия эскалации конфликта между Россией и Украиной — открытый военный конфликт — еще не достигнута и нужно сделать все, чтобы ее не допустить.

Об этом в интервью немецкому изданию Märkische Allgemeine заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, сообщается на сайте МИДа этой страны.

В то же время он добавил, что страны уже находятся непосредственно перед этой последней фазой.

"Наш безусловный долг, всеми доступными методами не допустить этого и предотвратить новый длительный раскол Европы", — сказал он.

Штайнмайер добавил, что ситуация пока неоднозначная, но совершенно ясно, что в последние недели Россия усилила поддержку сепаратистов в Украине.

Отвечая на вопрос о возможной бесперспективность любых переговоров с Путиным, министр отметил, что в любом случае отказываться от переговоров нельзя.

"Я никогда не успокаивался иллюзиями: никакой гарантии успеха нет, у крупных конфликтах нет доверия. ... Ситуация действительно непростая, но несмотря на неудачи и разочарования я уверен: сдаваться нельзя", — сказал он.

Штайнмайер констатировал, что у Мариуполя открыта вторая линия фронта, из-за чего Европе придется, несмотря переговорный процесс, дополнительно усилить экономическое и политическое давление на Россию.

Как известно, Штайнмайер допускает попытки России пробить сухопутный коридор от своих границ в Крым через территорию Украины.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...