Порошенко предложит Раде "временный порядок" для Донбасса

Среда, 10 сентября 2014, 11:00

Украина не идет ни на какие уступки в вопросе своей территориальной целостности, а уже на следующей неделе в Раду внесут законопроект об особом режиме местного самоуправления на Донбассе.

Об этом заявил в среду президент Петр Порошенко, комментируя подписание "минского протокола".

"Украина не сделала никаких уступок в вопросе своей территориальной целостности и государственного устройства", - заверил президент.

Он отметил, что протокол предусматривает "восстановление и сохранение суверенитета Украины на всей территории Донбасса, в том числе, и на территории, которая сейчас временно контролируется боевиками".

"Обращаю ваше внимание на то, что ни о какой федерализации, ни о каких отчуждения в протоколе не говорится. Такие образования, как так называемые "ЛНР" и "ДНР" в документе не упоминаются вообще", - сказал Порошенко

По его словам, на следующей неделе он внесет в Верховную Раду законопроект о временном порядке местного самоуправления в Донецкой и Луганской областях.

"Этот проект обеспечивает мирное возвращение этих районов под украинский суверенитет. И я просил бы его поддержать, потому что от этого зависит судьба мира", - сказал он.

Как известно, ранее Порошенко заявил, что жители Донбасса должны сами выбрать свое местное самоуправление, несмотря на то, нравиться оно Киеву, или нет.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования