Минобороны: В Украине - больше 3 тысяч российских военных, еще 25 тысяч - на границах

Воскресенье, 14 сентября 2014, 19:08

В Украине находятся около 3,5 тыс. военнослужащих Вооруженных сил РФ, еще 25 тыс. сосредоточены вблизи государственной границы.

Об этом заявил министр обороны Украины Валерий Гелетей.

"Количество военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации на сегодня насчитывает около 3,5 тыс.", - Заявил Гелетей.

Также он отметил, что эти подразделения усиливают военную мощь самопровозглашенных республик. В частности, по его словам, российские военные являются командирами подразделений, наводчиками РСЗО и минометных расчетов, а также артиллеристами.

По словам министра, количество российских военных на территории Украины постепенно увеличивалось от 1 августа и до 25 августа во второй половине дня, по данным украинской разведки, уже было зафиксировано шесть батальонно-тактических групп - это около 6,5 тыс. человек.

Однако, по словам Гелетея, после боев близ Иловайская и прибытия наблюдателей ОБСЕ РФ "демонстративно показала", что начинает отводить войска.

Вместе с тем Гелетей отметил, что украинская сторона располагает информацией о количестве российской тяжелой техники в боевиков на востоке Украины.

Кроме того, по его словам, на границе с Украиной находится 25-тысячная группировка российских Вооруженных сил.

"Интерфакс-Украина"

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования